ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ КОЖИ НА ТРОФИЧЕСКУЮ ЯЗВУ СНОВА ПОЯВИЛАСЬ ЯЗВА

№198246 после пересадки кожи на трофическую язву снова появилась язва
Людмила Жен., 57 лет. Москва
В 1992г. сломала ногу (голень). Было несколько неудачных операций с металлоконструкцией. В результате появился остеомиелит, который впоследствии вылечили, но через 5 лет на этом участке голени появилась трофическая язва. Пыталась лечить самостоятельно мазю Левомеколь, но язва сильно выросла (стала 4-5см). Обратилась в военную клинику, сделали операцию по пересадке кожи (с бедра). Но окончательного заживления не произошло, некоторые участки кожи не прижились. Нашли ифенкционную палочку, пришлось лечиться антибиотиками и делать повторную операцию. Снова была пересадка кожи с бедра. В итоге не зажил участок кожи (в р-ре 4-5см). К врачу я не обращалась пока.
Мой вопрос: Можно ли вылечиться без очередной операции?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила,скорее всего в Вашем случае сформировалось нарушение трофики на голени в следствии травмы.Вам нужно пройти обследование у флеболога,который определит тактику лечения язвы.А пока можете выполнять рекомендации изложенные здесь.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Людмила. Скорее всего, причина не в инфекции, а в выраженном патологическом венозном сбросе по перфорантным венам. Другими словами , причинами развития язвы являются венозные посттравматические проблемы, которые необходимо устранять. Необходимо делать исследование поверхностных и глубоких вен и определять тактику лечения.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Vosmojno u vas xponi4eskiy posttravmati4eskiy osteomielt kotoriy ne daet sajivleniyu rani
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сначала необходимо выяснить причину появления этой язвы и только потом приступать к лечению. Причин несколько, начиная от рецидива остеомиелита, заканчивая сосудистой и\или нейротрофической. Для этого необходимо сделать снимки, провести УЗДС артерий и вен нижних конечностей. Дальнейшая тактика после получения результатов. В подавляющем большинстве случаев любые язвы лечатся консервативно и необходимость операции ничтожно мала.