ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ОПУХАЕТ НОГА

№444903 После операции опухает нога
Николай Муж., 18 лет. Россия Станица Кущевская Краснодарский край
Уважаемый доктор мне проводили операцию по извлечению свинцовой пули от пневматической винтовки,пуля застряла между пальцами на правой ноге.после операции меня отправили домой на следующий день я стал замечать,что стала опухать нога и не проходит ощущение зуда вплоть до колена. как определить причину этого и к каким последствиям может приветсти скажите пожалуйста.
Прямая специальность
Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Вам необходимо обратится к сосудистому хирургу. По всей видимости была огнестрельная травма лимфатического коллектора (сосуда), что и послужило причиной появления отека. Необходима переменная пневмокомпрессия (сапожок), ручной лимфодренажный массаж (только у специалиста), лечебные компрессионные гольфы (или гольф) не менее 2 компрессионного класса, прием лимфотропных препаратов - ДЕТРАЛЕКС курсом не менее 2-3 месяцев по 2 таб. 1 раз в день.

Все же покажитесь сосудистому хирургу или своему оперирующему хирургу.

С уважением Доронин И.В.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Николай.

Возможно, даже скорее всего, имеет место инфекция. Вам необходимо, не теряя на интернет время, обратиться в срочном порядке к оперировавшему Вас хирургу. Так же рекомендую Вам обратиться к сосудистому хирургу для исключения острой сосудистой патологии (тромбоз глубоких вен?).

С Уважением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки развития инфекции, не исключается рожистое воспаление. Если в ближайшие сроки не обратиться к хирургу, то может развиться флегмона с весьма печальными последствиями.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обязателен осмотр лечащего врача.