ОТЕК НОГ

№442396 отек ног
люба Жен., 54 лет. россия жуковский
полгода мучаюсь отеками ног даже после ночного отдыха, эндокринология ТТГ-28, ИБС - 2 микроинфаркта, в 90-х годах рожевые воспаления на обеих ногах. Принимаю коронал, L-тироксин.
отеки не исчезают, тяжесть в ногах. что делать?
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Люба.

В Вашем случае, если и есть хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, то она не единственная виновата в отеках. Основной причиной отеков у Вас может являться сердечная недостаточность. Для начала Вам надо получить консультацию кардиолога. Для исключения/подтверждения участия сосудистого фактора в образовании отеков необходимо получить консультацию сосудистого хирурга или флеболога и выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обследованиме у кардиолога,а так же ЦДК сосудов нижних конечностей.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый день, Люба!

Очевидно, что причин отека несколько: гипотиреоз (степень и ваше лечение не понятны),сердечная недостаточность (ваше лечение не отражено), хроническая лимфовенозная недостаточность (после рожисого воспаления). Т.о нужны: эндокринолог, кардиолог, инфекционист+дерматолог и, конечно консультация сосудистого хирурга (флеболога) на предмет сосудистой патологии и УЗДГ вен н/конечностей.

Удачи!