ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗА

№465468 лечение варикоза
Лина Жен., 26 лет. Россия Казань
Здравствуйте!
У меня «звездочки» на ногах, проступают несколько вен, за последний год косметические дефекты стали сильно заметны. После нескольких часов ходьбы беспокоит тяжесть в стопах, быстрая усталость, чувство распирания, при долгой ходьбе колючая боль. Я ношу компрессионное белье, но ко врачу еще не обращалась. Мне интересно, существует ли бесплатное лечение варикоза? Потому что цены на услуги платных клиник пугают.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лина, безусловно, лечение варикозной болезни и хронической венозной недостаточности Вы можете получать и по полису ОМС в муниципальных учреждениях. Но должны быть готовы к тому, что флеболог довольно редкий специалист. Но вот что касается эстетической флебологии, а так же современных малоинвазивных методик, то тут придётся платить деньги, такова реальность.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Возникает, мягко говоря, недоумение - если Вы не обращались к доктору, то кто и как, а самое главное – на основании чего Вам подбирал компрессионный трикотаж?
Что касается бесплатного лечения – если Вы гражданка РФ с полисом ОМС, то обращайтесь в муниципальную поликлинику, и исходя из их технической оснащённости, Вы получите лечение.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Оперативное лечение варикозной болезни по системе ОМС никто не отменял, но только в случае показаний к операции. У Вас, очевидно проблема ретикулярного варикоза, как вы сказали косметическая проблема. Поэтому, лечением является склеротерапия, а это только платная услуга. Государство никогда не оплатит Вам косметологическое лечение. Хотя есть клиники, где склеротерапия выполняется и бесплатно, однако как правило, качество такого лечения не поддается разумному объяснению. Начните свое лечение с грамотной диагностики, а именно с цветового дуплексного сканирования вен. Это бесплатная процедура для всех.