ФЛЕБОЛОГУ

№477409 флебологу
Ирина Жен., 45 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!Знаю,варикоз-наследственное заболевание. У меня и у мужа «оно» есть.Дочке 16 лет.на одной ноге венка заметна.Как избежать варикоза у дочки,какую профилактику проводить,может уже какими-то мазями.гелями пользоваться,может колготки специальные?Ходит на фитнес,растяжку,пилатес-не могут ли физ.нагрузки провоцировать развитие варикоза?Что полезне при этом-бег.велосипед,а что нельзя?любит каблуки.но я не разрешаю.можно ли хоть иногда.нужны ли ортопедические стельки в обувь?Заранее благодарна.С уважением Ирина.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, у Вас много неверной информации и стойких мифов об этом заболевании. По порядку:
- да, наследственный фактор играет важную роль и избежать развития болезни при этом полностью очень трудно, к примеру у женщин это беременность и роды
- мази и гели не имеют важного практического значения в профилактике варикоза
- трикотаж, пожалуй, самый действенный помощник, но только хорошего качества и при правильно подобранном размере, виде изделия и режиме ношения
- физические упражнения полезны, но если они не связаны с травмами и избыточными нагрузками (идеальным является плавание)
- каблук, вернее его высота, никакой связи с варикозом не имеет - это миф.
- ортопедические стельки назначаются ортопедом при деформациях стопы (плоскостопие)
Видимые вены ещё нельзя считать проявлением варикозной болезни. Такой диагноз может поставить флеболог после осмотра и выполнения дуплексного сканирования вен. Он же определяет дальнейшую тактику профилактики и лечения.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Обратитесь за консультацией к сосудистому хирургу.