ПОКАЗАНА ЛИ ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ?

№496734 Показана ли лазерная коагуляция?
Ирина Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Поскольку у меня уже был опыт бесполезной операции (из-за ошибки диагностики, гинекология), я решила теперь все перепроверять. У меня варикоз уже давно, прохожу курсы гирудотерапии ежегодно. Последнее время стала замечать ухудшение - потягивающие боли к вечеру. Отеков нет.

Прошла 3 обследования в разных местах и получила 3 РАЗНЫХ рекомендации по лечению. От «ничего не делать, приходите через год», до флебэктомии МПВ на одной ноге.

Мне больше всего импонирует третий вариант - лазерная облитерация МПВ.
Но в одном из УЗИ заключений (там, где рекомендовали флебэктомию) сказано –
1. «Диаметр МПВ в приустьевом сегменте до 14 мм (возможно флебэктаз суральной вены)» и
2. «На голени лоцируются перфорантные вены с признаками клапанной несостоятельности. Несостоятельность ретикулярных вен билатерально».
Диаметр в/3 МПВ от 5,8 до 4,9 в разных УЗИ. В целом, основная проблема по обоим УЗИ – клапаны СПС и ствола МПВ на уровне в/3 голени не функционируют. Плюс варикозно-трансформированные притоки ниже по ходу. Остальное все – не изменено и состоятельно.

Собственно вопрос – возможно ли при такой картине эффективное проведение лазерной облитерации? Или врач, ее рекомендующий, чего-то не досмотрел на УЗИ?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вопрос крайне интересен и крайне грамотен для пациента.
Если диаметр МПВ в приустьевом отделе 14 мм, при рефлюксе по столу МПВ, то выполнение ЭВЛК конечно возможно, однако я например ВСЕГДА выполняю при ЭВЛК разрез под коленкой и провожу кроссэктомию МПВ, т.е. Этот этап операции важен в том, чтобы не было у Вас потом рецидива, так как классическая ЭВЛК эффективна и безопасна тогда, когда диаметр вены не более 8-9 мм. У вас 14мм! И еще пару моментов, на которые следует обратить внимание.
1. ЦДС вам делали лежа или стоя?
2. ЦДС вам выполнял сам флеболог или специалист УЗДС?
Пока больше вопросов, чем ответов.
Именно по этому, пока я сам не поставлю датчик УЗ аппарата на ваши сосуды, я никогда не дам Вам прямого ответа.....
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, объективная картина, а следовательно показания к тому или иному методу складывается из дуплексного сканирования и осмотра флебологом, причём исследование он должен проводить самостоятельно, либо совместно с грамотным экспертом УЗД. Рекомендую Вам обратиться на консультацию к Евгению Анатольевичу.
P.S. Вы сетуете на бесполезность проведённой операции, а сами применяете пиявки. На дворе XXI век.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Блин, ну вам не противно пиявки-то ставить.
В медицине часто так бывает - сколько врачей, столько и мнений. Кому довериться - решать только вам, поскольку наверняка каждый доктор дает гарантию результата после своего лечения. Ясно одно - чтобы избавиться от варикозной болезни - надо удалять варикозно-расширенную вену. Каким методом - решает врач исходя из того, каким методом он владеет и какой метод вам подходит. Поэтому вам надо собраться с духом и довериться одному из специалистов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного Вами описания, при такой УЗИ-картине ЭВЛК вполне возможна. Можно или нет данную манипуляцию провести именно Вам - необходимо решать только при личном осмотре. При этом врач, решающий этот вопрос, должен иметь достаточную квалификацию, а не начинающий флеболог. Потому что доктор, который проводит операцию, должен владеть методикой дуплексного сканирования в совершенстве, так как именно он столкнется с интраоперационной картиной. А если дуплекс проводит один специалист, который занимается УЗИ-обследованием молочных желез, малого таза, брюшной полости, в том числе и дуплексным сканированием, а оперирует другой, чаще всего из этого ничего хорошего не получается.
При этом в Вашей ситуации регулярное применение пиявок не только не помогает, но и значительно ухудшает ситуацию с подкожными венами и может привести к весьма серьезным осложнениям.