ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДИМЕТР АНЕВРИЗМЫ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ?

№148199 Пожалуйста, подскажите, как определить диметр аневризмы брюшного отдела аорты?
Елизавета Жен., 26 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте. У папы во время УЗИ обнаружили аневризму брюшного отдела аорты, врач предлагает операцию. Мы нашли информацию, что операция показана, если диаметр аорты превышает 5,5 см, в других случаях возможна выжидательная тактика. На приеме врач ответил на вопрос о диаметре ”…в стационаре перед операцией вам все скажут…”. Пожалуйста, подскажите, как определить диметр аневризмы брюшного отдела аорты, если в карточке написано:
на уровне диафрагмы 26 мм, на уровне чревного ствола 29 мм, на уровне почечных артерий 93 мм, на уровне бифуркации 32 мм. Стенки неравномерно уплотнены, с плоскими атеросклеротическими бляшками размером до 9 мм, от бифуркации на протяжении 92 мм определяется веретеновидное расширение аорты диаметром 37 мм, стенки неравномерно утолщены с плоскими атеросклеротическими бляшками по задней стенке. Тромботические наложения не определяются. Подвздошные артерии левая и правая 10 мм в диаметре, стенки неравномерно уплотнены.
Заключение: признаки атеросклероза брюшного отдела аорты, признаки патологического расширения верхней части брюшного отдела аорты, признаки веретенообразной аневризмы аорты без тромботических наложений.
Что из вышеперечисленных данных указывает на диаметр аорты, может, диаметр еще не выше 5,5 ? Какой диаметр?
Заранее благодарим!
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Думаю если ставится размер 93мм то вашего папу необходимо оперировать
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Аневризма брюшной аорты - это всегда большой риск разрыва магистральной артерии. Поэтому вам и предлагают операцию. В интернете многое можно прочитать, но знания врачей и их опыт это не заменяет. Доверяйте врачам.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Аневризма брюшного отдела аорты это все что за 5 см. Кто вам сказал, что 5,5 это еще не аневризма. Иногда в видущих стационарах решают вопрос об операции при диаметре 4,6-4,8 см. А уж 92?????????

Что тут думать - истина в таком случае гласит- риск осложнений (смерти) от РАЗРЫВА аневризмы не соизмеримо больше, чем от осложнений при резекции аневризмы.

ОПЕРИРОВАТЬ!