ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗВИТОСТЬ АРТЕРИИ

№210185 Патологическая извитость артерии
Эдуард Муж., 36 лет. россия Самара
Прошу ответить мне на несколько вопросов связанных с патологической извитостью артерий. Мне 35 лет. В октябре 2009 года у меня случайно была выявлена патологическая извитость левой артерии, пульсация которой была еле заметна на задней стенке глотки и не доставляла беспокойство. Повторное обследование было назначено на март 2010 года. В данное время пульсация в горле стала сильно заметна (отчётливо виден сильно выпирающий пульсирующий изгиб артерии), появилась колющая боль слева. Прошу ответить насколько опасно это заболевание и к чему оно приводит, может ли лопнуть артерия? Насколько сложна операция по удалению извитости данной артерии. Каков процент смертности при этой операции? За ранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Обычно патологическая извитость сонных артерий проявляется прежде всего ишемическими явлениями: головокружениями, тахикардией, обмороками.
Столь резкое увеличение за 4 месяца пульсации, к тому же видимой при осмотре, не позволяет исключить формирование аневризмы, а это в свою очередь чревато разрывом аневризмы. Нормальной артерии разрыв не грозит, пусть даже она патологически извита.
Операция заключается в резекции участка извитости в реконструкцией (восстановлением целостности) артерии.
Процент смертности в каждом учреждении свой, не забивайте себе голову - осложнения бывают и в лучших клиниках.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
patologi4eskaya izvitost´ili kinking doljen proyavitzya simptomami. no u vas ix net, t.e. ne nado nichego delat