ФРАКСИПАРИН
№499145 фраксипарин
Olga Жен., 84 лет. Russia Moscow
31.08.2011 12:15
Моей маме 84. Была в больнице по поводу инсульта. Там e нее нашли тромбоз, который неплохо реканализировался при уколах фраксипарина в живот. Выписали велели продолжать пока не сделает узи сосудов- что нет тромбов. Но она сломала еще и руку и у нее была рожа на ноге. К тому же она не ходить- инвалидное кресло.Поэтому везти ее проблематично Слышать о вызове на дом узи- она слышать не хочет. 2 недели кололи в больнице- три дома- пошла четвертая... Можно доколоть месяц- после больницы и остановиться в надежде, что она станет траспортабельная еще через 2-3 недели, а потом поехать сделать узи и если надо продолжить уколы. Или можно делать уколы - ей в пятницу возьмут кровь- если кровь в порядке- может продолжать делать уколы еще 2 недели?

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Использование фраксипарина должно быть подконтрольное врачем. Колоть его можно и дома, однако врач должен контролировать показатели коагулограммы и МНО.
Проведение ЦДС дома, на практике не несет никакого информативного ресурса. Да и в Москве, проведением ЦДС занимаются как правило не опытные ультразвуковые диагносты.
Время создания: 31 Августа 2011 16:37
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
При приеме фраксипарина ничего контролировать не надо. Отменять фраксипарин надо только под контролем сосудистого хирурга и назначать при этом пероральные антикоагулянты. При таком диагнозе - пожизненно. Выполнять УЗИ лучше конечно в клинике, а не вызывать на дом. А если тромб неплохо реканализовался, то почему вам не отменили уколы?
Вообщем вам жизненно необходима консультация сосудистого хирурга и выполнение УЗИ вен нижних конечностей.
Время создания: 31 Августа 2011 17:18
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обычно в подобных ситуациях, через 5-7 дней осуществляется перевод больного с фраксипарина на варфарин, причём приём варфарина начинается параллельно с фраксипарином под контролем МНО и достижении его значений в коридоре 2-3. Скорее всего Вам посоветовали продолжить вести пациентку на фраксипарине как раз из-за сложности подбора дозы варфарина под контролем МНО, т.к. при этом часто нужно сдавать кровь. Реканализация не зависит от приёма антикоагулянта, он лишь предотвращает ретромбоз. Подобные случаи требуют квалифицированного врачебного, лабораторного и инструментального контроля и в домашних условиях практически не реальны.
Время создания: 31 Августа 2011 21:44