ФРАКСИПАРИН

№499145 фраксипарин
Olga Жен., 84 лет. Russia Moscow
Моей маме 84. Была в больнице по поводу инсульта. Там e нее нашли тромбоз, который неплохо реканализировался при уколах фраксипарина в живот. Выписали велели продолжать пока не сделает узи сосудов- что нет тромбов. Но она сломала еще и руку и у нее была рожа на ноге. К тому же она не ходить- инвалидное кресло.Поэтому везти ее проблематично Слышать о вызове на дом узи- она слышать не хочет. 2 недели кололи в больнице- три дома- пошла четвертая... Можно доколоть месяц- после больницы и остановиться в надежде, что она станет траспортабельная еще через 2-3 недели, а потом поехать сделать узи и если надо продолжить уколы. Или можно делать уколы - ей в пятницу возьмут кровь- если кровь в порядке- может продолжать делать уколы еще 2 недели?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Использование фраксипарина должно быть подконтрольное врачем. Колоть его можно и дома, однако врач должен контролировать показатели коагулограммы и МНО.
Проведение ЦДС дома, на практике не несет никакого информативного ресурса. Да и в Москве, проведением ЦДС занимаются как правило не опытные ультразвуковые диагносты.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
При приеме фраксипарина ничего контролировать не надо. Отменять фраксипарин надо только под контролем сосудистого хирурга и назначать при этом пероральные антикоагулянты. При таком диагнозе - пожизненно. Выполнять УЗИ лучше конечно в клинике, а не вызывать на дом. А если тромб неплохо реканализовался, то почему вам не отменили уколы?
Вообщем вам жизненно необходима консультация сосудистого хирурга и выполнение УЗИ вен нижних конечностей.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обычно в подобных ситуациях, через 5-7 дней осуществляется перевод больного с фраксипарина на варфарин, причём приём варфарина начинается параллельно с фраксипарином под контролем МНО и достижении его значений в коридоре 2-3. Скорее всего Вам посоветовали продолжить вести пациентку на фраксипарине как раз из-за сложности подбора дозы варфарина под контролем МНО, т.к. при этом часто нужно сдавать кровь. Реканализация не зависит от приёма антикоагулянта, он лишь предотвращает ретромбоз. Подобные случаи требуют квалифицированного врачебного, лабораторного и инструментального контроля и в домашних условиях практически не реальны.