КАК ВЫЛЕЧИТЬ

№500710 как вылечить
кайрат Муж., 45 лет. казахстан петропавловск
при ангиографии левой нижней конечности определяется стеноз устья ВПА слева 95% , окклюзия левой ЗББА 100% от устья , дистальное русло контрастируется через коллатериальную сеть , артерии левой верхней конечности проходимы , но имеется резкое замедление контрастирования
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
А вы сами на что жалуетесь? Любые результы обследовния необходимо сопоставлять с клинической картиной, т.е. с внешним видом самого пациента.

По ангиографии получаются интересные результаты - локальное поражение двух артерий (честно говоря в это слабо верится) - практически окклюзия одной и полная окклюзия другой.

Если верить написанному, то со стенозом ВПА слева (а вы уверены, что это ВПА, а не НПА) делать ничего не нужно (там от правой ВПА куча "обходных артерий"), а вот с окклюзией ЗББА надо думать - если есть проблемы с ногами, можно подумать об операции (бедренно-тибиально шунтирование или эндоваскулярная баллонная дилятаця пораженной артерии вместе со стентированием, или, например, трансплантация большого сальника на сосудистой ножке). Если проблем с ногами нет - так тоже бывает, то живите себе спокойно и все.

В любом случае тактику лечения необходимо обсуждать с сосудистым хирургом лично.

И еще: а вам только левую сторону посмотрели? а справа что?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Кайрат, Вам следует обратиться с результатами обследования к сосудистому хирургу, без клинической картины они ничего не значат