КОНТРАЦЕПЦИЯ ПРИ ВАРИКОЗЕ

№501376 Контрацепция при варикозе
Оксана Жен., 32 лет. Малоярославец
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста какими оральными контрацептивами можно пользоваться во избежание судорог икроножных мышц?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, это что-то новенькое. Кто это Вам сказал такое и как этот вопрос вяжется с заголовком? Формулируйте пожалуйста вопрос чётко.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Судорги икроножных мышц - признак многих заболеваний, наиболее частое из которых - варикоз. Вам надо определиться точно с причиной судорог, т.е. пройти обследование у врача (для начала сходите к хирургу), а потом уже врач вам скажет - от контрацептивов у вас это или от чего-то другого и что теперь со всем этим делать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваш вопрос не так прост. Что касается именно Вас, то если судороги возникают в результате варикоза, то приём О\К любого плана противопоказан, т.к. все ОК (какие больше, какие меньше) усугубляют течение варикоза. В этой ситуации в плане контрацепции наиболее оптимальным будет установка спирали. Если судороги имеют другую или сочетаную природу, что вполне вероятно, то для решения Вашего вопроса необходимо проведение полноценного обследования: клинический анализ крови + электролиты. Дальнейшая тактика после получения результатов.