КОНТРАЦЕПЦИЯ ПРИ ВАРИКОЗЕ

№625378 контрацепция при варикозе
Наталья Жен., 38 лет. Россия Иркутск
Добрый день!
Подскажите пожалуйста можно ли использовать спираль Мирена при варикозном расширении вен.У меня признаки незначительной несостоятельности вен БПВ правой ноги и дифузные изменения молочной железы. Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии варикозной болезни наиболее оптимальным способом контрацепции в плане минимизации побочных эффектов является именно спираль, так как содержание гормональных препаратов в ней минимально.
При наличии диффузных изменений в молочной железе, перед установкой спирали обязательно исследование крови на гормоны.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Наталья, при наличии гормональной контрацепции надо периодически наблюдать за объективными и субъективными изменениями на ногах.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, этот вопрос должен решать гинеколог, учитывая риски по имеющимся у Вас сопутствующим заболеваниям, которые нужно не совмещать с чем либо, а лечить.