ХИМИОТЕРАПИЯ ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН

№797742 Химиотерапия при варикозном расширении вен
Ирина Жен., 28 лет. Симферополь
Добрый день! Моему отцу 51 год, назначили химиотерапию, но у него варикозное расширение вен. Для того, чтобы избежать отрыва тромба посоветовали сделать операцию по методу Троянова без удаления вен. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет только такой операции? Нет ли вероятности каких-либо осложнений во время химиотерапии? Когда можно приступать к химиотерапии после этой операции?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, операция Троянова проводится только при остром восходящем тромбофлебите большой подкожной вены с целью исключить распространения тромба в глубокую систему вен. Если тромбофлебита нет, то такие меры излишни, достаточно консервативных мер тромбопрофилактики.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно при наличии тромбоза большой или малой подкожных вен оперативного лечения по методу Троянова с целью «профилактики» ТЭЛА не проводится. Единственное показание – острый восходящий тромбофлебит. Во всех остальных случаях проводится комплексная консервативная терапия.