ВОДОЧНЫЙ КОМПРЕСС

№622673 Водочный компресс
Оксана Жен., 25 лет. РФ Томск
Доброе время суток, подскажите пожалуйста можно ли при тромбофлебите делать водочный компресс, и помогает ли он? В интернете 2версии: 1я что можно и хорошо помогает при отеках ног, 2я что не рекомендуется данная процедура при сердечно-сосудистых заболеваниях с явлениями сердечной недостаточности, при тромбофлебите, варикозном расширении вен.
Проблемма/болезнь: Дедушка после инсульта+инфаркта, была парализация левой стороны тела, прошло 5мес. дедушка потихоньку может передвигаться с помощью ходунков, но проблемма в том что левая нога не хочет работать, опухает и болит, не сгибается.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ни по одной, ни по другой, ни по остальным версиям этого делать не следует. Дедушку должен осмотреть как минимум амбулаторный хирург, а лучше флеболог. Контакты специалистов по городам ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Т.н. "полуспиртовой" или водочный компресс может использоваться при некторых вариантах тромбофлебита поверхностных вен с достаточной эффективностью. Однако, следует определиться, есть ли у дедушки тромбфлебит. для этого необходимо проконсультироваться у хирурга (или флеболога) с обязательным выполнением дуплексного сканирования вен нижних конечностей.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
1) Никаких компрессиов при использовании спирта, тоесть эффекта разогревания, использовать категорически нельзя. Так как, водочные компрессы при тромбофлебите могут привести к генерализации тромбоза.

2) С чего вы решили, что у вашего дедушки тромбофлебит? Обратитесь к сосудистому хирургу и проведите ЦДС вен и артерий.