ОПЕРАЦИЯ ПРИ ВАРИКОЗЕ

№509179 Операция при варикозе
Софья Жен., 23 лет. Россия Выборг
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моей мамы миома матки и есть все показания к операции, но у нее варикоз на второй стадии, как сказал врач операцию в этом случае проводить опасно есть риск отрыва тромба, но посоветовал какие то чудо колготки, надевание которых предотвращает этот риск, стоимость этих колготок мягко говоря не маленькая. Мой вопрос, действительно ли такие колготки могут помочь? И действительно ли при варикозе во время операции так велик риск отрыва тромба?
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Как-то все сумбурно написано. Варикозная болезнь есть? Тромбоз? Если есть только варикоз, то не факт, что произойдет формирования тромба и тромбоэмболия. Варикоз 2 стадии - я не не слышал такой классификации.По поводу колготок: ваша мама должна постоянно носить такие компрессионные колготки, если у неё наблюдается проблема с венами, а не только в момент операции. На операцию - однозначно - бинтование нижних конечностей.Еще раз повторю: варикоз и тромбоз две разные вещи!
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Софья, Вашей маме надо купить ЧУЛКИ противоэмболические или лечебные 2 класса компрессии и одеть перед гинекологической операцией, также необходимо не снимать их 3 суток после проведенного вмешательства.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любые манипуляции на органах малого таза при варикозе представляют высокий риск развития тромбоза и тромбэмболии. Компрессионный трикотаж необходимо одевать при любой плановой операции. А самым оптимальным вариантом будет сначала избавиться от варикоза и только потом заниматься миомой.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Компрессионный трикотаж назначен Вашей маме для профилактики тромботических осложнений после операции. К сожалению, качественный компрессионный трикотаж действительно стоит не дешево, но его использование более эффективно и комфортно для пациента, чем, скажем, использование эластических бинтов.