МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВЕН.

№514251 Методы лечения варикоза после удаления основных вен.
Anna Жен., 34 лет. Romania Sibiu
Здравствуйте! Мне 34 года, за плечами 2-е родов, между ними мне удалили вены на обеих ногах. Но после рождения второго ребёнка болезнь вернулась и прогрессирует. Первую операцию я делала в хорошей клинике в России, а сейчас живу в Румынии и не моу понять, то, что мне здесь предлагают является прогрессивным методом лечения или существуют более «хорошие» методики?

1) У меня на одной ноге вена сильно вздутая и широкая, длиной примерно 20 см. Её доктор предложил убрать с помощью мааааленьких разрезиков, которых будет 3-4 или даже 5. Что это за метод такой? Нельзя одним разрезиком обойтись? Ведь останется 4-5 маааленьких шрамиков? Я этого не хочу. Существует ли другой метод? Остальные вены (их видно, но они не вздутые, просто широкие) мне предложили удалить склеротерапией, это я уже когда-то делала и вопросов не имею.

2) Я вообще расчитывала на лазеротерапию, которая у них есть. Но мне сказали, что ко мне этот метод не применим, так как основные вены уже удалены. Это правда?

3) Какие методы мне подходят более всего из всех существующих?

Помогите, пожалуйста. сама я разобраться не могу, а отдаваться румынским врачам как-то боюсь. Мне кажется, оне не узко-специализированные флебологи, а просто сосудистые хирурги. Мне, к примеру, здесь УЗИ вен не делали, а сразу день операции назначили, основываясь на визуальном осмотре. Говорит ли это о не проффессионализме? Заранее спасибо. Анна.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
1. Есть такой метод, называется минифлебэктомия. Если мы друг друга правильно понимаем, а вы правильно поняли то, что вам сказали врачи, то у вас будут не разрезы, а скорее проколы, которые должны зажить бесследно.
2. Лазер вам скорее всего действительно не показан.
3. Вам предложили наверное оптимальный вариант лечения. Вряд ли можно сказать что-либо более определенное, не видя вашу проблему.

Сосудистые хирурги - гораздо более квалифицированные врачи, чем как вы говорите узкоспециализированные флебологи. Весь вопрос в опыте специалиста, к которому вы хотите обратиться. Если в клинке лечение подобных проблем поставлено на поток, то опасаться нечего. УЗИ вен допустимо сделать непосредственно перед операцией для уточнения объема операции и разметки удаляемых вен. Это говорит только о том, что вас не стали разводить на оплату дополнительного УЗИ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проведение дуплексного сканирования вен, особенно при развитии рецидива, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без этого выявить источник рецидива и степень запущенности заболевания, а также состояние устья и клапанного аппарата перфорантов, невозможно. А без знания этих моментов невозможно подобрать адекватный способ удаления.
Что касается именно Вас, то Вам предлагается минифлебэктомия, которая на сегодняшний день не является самым прогрессивным методом, но уже может говорить о том, что квалификация докторов оставляет желать лучшего, т.к. назначать день операции и способ удаления без дуплекса (?) - это всё равно, что назначать день и способ операции на желчных протоках без проведения УЗИ или оперировать опухоль без биопсии.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вы перенесли уже оперативное лечение и болезнь продолжается.

Необходимо отместить, что выбор методики возможен только после проведенного ультразвукового исследования - цветового дуплексного сканирования. Именно это исследование должен провести флеболог и разобраться в причинах крупных узлов на ногах. Кроме операций существует еще и склеротерапия, котороя вообще не требует ни анестезии ни разрезов. Если узлы крупные, то несомненно, минифлебэктомия- удаление этого притока из микро-проколов наиболее оптимальный путь. Следов, как правило, данная методика, если она проводиться правильно, не оставляет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Полностью согласен с доктором Максимовым. Без дуплексного сканирования говорить о лечении вообще и о методе в частности не имеет смысла.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Как можно, вообще, говорить о том, какие именно, методики могут быть применимы без проведения дуплекса. Надо четко представлять себе, где точки патологических сбросов. Этого при осмотре не видно. Т.е. делается микрофлебэктомия или склерооблитерация, а точки мощных сбросов остаются и через непродолжительное время- рецидив. Качественное лечение без проведения дуплекса- это нонсенс.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот Вы беретесь за непосильное для себя дело, определить методику и технику операций. Вам луше искать врача, которому Вы сможете довериться. А он уже определится по технике, т.к. это именно его компетенция, а не Ваша.