ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

№540214 Варикозное расширение вен
Надежда Жен., 33 лет. Россия Киров
Здравствуйте!Примерно лет10 наблюдаю вздутую вену на левой ноге. Очень редко потягивает не ногу, а саму вену.Ноги не отекают,не болят.Около 3-х лет назад флеболог без УЗДС сказал,что склеротерапию делать поздно, только операцию. 12.01.2012 года сделала УЗДС.Сафено-феморальное соустье состоятельно.БПВ не расширена без признаков клапанной недостаточности.Сафено-подколенное соустье состоятельно.МПВ не расширена,не извита,без признаков клап.недост-ти.На уровне верхней трети голени со стволом МПВ анастомозирует варикозно измененная вена(Джиакомини?приток МПВ?)размерами до 0,47см,проходящая по задней поверхности голени и дренирующая ствол подколенной вены проксимальнее сафено-подколенного соустья.Всё остальное в норме. Другой флеболог рекомендует склеротерапию, а про ЭВЛК говорит, что из-за сильной извитости вены не даст гарантию что лазерный световод пройдёт до несостоятельной вены, а заплатить придётся. Хотела бы сделать ЭВЛК. Прошу посоветовать, какое лечение целесообразнее.http://s018.radikal.ru/i500/1201/c4/4cf96c2e5
4c2.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, я бы рекомендовал Вам сделать контрольное дуплексное сканирование с целью уточнения причин и источника расширения этого притока. Желательно, чтобы дуплекс провёл сам флеболог. Не могу сказать нужно ли будет обрабатывать магистральные подкожные вены, но именно эту я бы удалил минифлебэктомией через проколы в коже, т.к. склеротерапия может оставить стойкую гиперпигментацию, хотя можно рассматривать и её. Методом ЭВЛК такие вены не убираются.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Если хирург, владеющий ЭВЛК говорит, что лазерный световод может не пройти по вене, к его мнению стоит прислушаться. Правда, по мере накопления опыта, таких вен остается все меньше. Лично у меня есть опыт успешной лазерной коагуляции вены Джакомини, но варикозные притоки все равно нужно будет удалять методом минифлебэктомии либо склерозировать. Поймите правильно, что выбор оптимальной тактики лечения - прерогатива лечащего врача, а он, в свою очередь, определяет ее, исходя из собственного опыта, навыков и технических возможностей.