ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН У БЕРЕМЕННЫХ В ОБЛАСТИ ПОЛОВЫХ ГУБ, АНУСА

№409408 варикозное расширение вен у беременных в области половых губ, ануса
ольга Жен., 26 лет. россия мичуринск
Здравствуйте! я нахожусь на 3 мес беременности, уже более 3х недель начали беспокоить тянущие боли в паху, при осмотре: правая половая губа припухшая, видны гроздевидные узлы синеватого цвета, при надавливании опражняются, но при натуживании увеличиваются, вокруг ануса же выступают лишь при опражнении кишечника. Лечилась примочками с троксивазином, начала пить курантил- эффект незначителен. Боюсь-что будет дальше! Как притормозить процесс формирования таких узлов ,ведь только третий месяц , и помогут ли компрессионные чулки, ведь узлы в паху? А сейчас прочитала о тромбозе и вообще запереживала
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, это вполне распространённое явление у беременных, очень часто возникает на фоне уже имевшихся до беременности проблем с венами. После родов всё это должно постепенно утихнуть. Но сейчас не мешает показаться флебологу и выполнить дуплексное сканирование. Пить и мазать ничего не нужно, это не поможет, да и не безопасно для плода. Единственным спасением будет ношение специального компрессионного трикотажа для беременных. Рожать тоже в чулках и носить их определённое время после родов. К выбору трикотажа так же следует отнестись серьёзно, т.к. качественных брендов не так уж и много. Общие рекомендации можете посмотреть в моей статье "беременность и варикоз"