ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН

№166674 варикозное расширение вен
Дубинина Ольга Жен., 37 лет. Украина Хмельницкий
Скажите пожалуйста, нужно ли проходить лечение варикозного расширения вен, если я еще планирую иметь ребенка (что может привести, наверное, еще к большему проявлению этой болезни). Мое состояние: вену видно визуально на правой ноге от паха до голеностопа, болей нет, отеков нет, самочуствие отличное, правда постоянно мерзну в ноги и руки, а так все хорошо. Нужно ли принимать какие-то лекарства перед планируемой беременностью. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
До планирования вашей беременности, необходимо вам лечить ваш варикоз, поскольку сама беременность ухудшает течение варикозной болезни. Перед этим надо идти к врачу сосудистому хирургу , сделать ультразвуковую доплерографию вен и лечиться у него.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Ольга!
Появление венозного рисунка - признак неблагополучия в сосудистой системе.
Наша клиника прицельно занимается проблемами сосудистой системы. Поэтому с уверенностью. могу сказать, что мельчайшие нарушения в работе сосудистой системе могут приводить даже к срыву беременности. Если интересно, приезжайте к нам - увидите свои сосуды на капилляроскопе и поймете в каком состоянии ваша сердечно-сосудистая система.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Варикоз лечат еще до планирования беременности. Необходимо сделать УЗИ вен и решить что делать с варикозом, либо операцию, либо склеротерапию. Есть например возможность сделать эндовазальную лазерную коагуляцию.

Если женщина вынашивает беременность с варикозом, то имеется риск развития тромбоза во время родов или после них. А вам это надо?

С уважением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лучше до наступления планируемой беременности варикоз прооперировать. Если это невозможно, то весь период беременности и ранний послеродовый период носить компрессионный трикотаж.