ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ПАХУ

№504380 Инородное тело в паху
Оксана Муж., 28 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
16.09.2011 10:16
Доброе утро! Помогите пожалуйста! 4 дня назад муж поехал делать татуировку. Т.к. области паха, тазобедренных костей и внутренней стороны ног имеют сильную чувствительность, решили делать местную анестезию... Выбрал «ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ», как он выразился и ... сломал иглу у мужа в области паха! Инъекцию делал шприцем для инсулина... Во время движения муж чувствует болезненность, покалывание! Кровотечения не было! Ездили в клинику, снимок показал ничего опасного не задето, но вытащить доктор ее не смог, т.к. слои вокруг уже уплотнились. А так же добавил, что если полезет глубже, риск повредить какую-то ОЧЕНЬ важную артерию слишком велик! Посоветовал подождать 3 недели, когда вокруг этого куска нарастут плотные слои, «ОБРАЗУЕТСЯ КАПСУЛА. Что переживать, некоторым катеторы после капельниц забывают вынуть, и иглы ломаются, и все нормально» (СЛОВА ДОКТОРА) В общем, по его словам обычное дело! Прописал антибиотики, т.к. поковырялся в ноге и посоветовал по-меньше активности до «Капсулы». Паника! Помогите, что делать??? Какие сценарии возможны?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Удивительная история, произошла с Вами. Вообще, оставленные предметы медицинского предназначения остаются в теле человека не так часто. Это вам не свиней на пасике лечить....
Что касаемо вашего случая, то несомненно, необходимо выполнить ультразвуковое исследвание мягких тканей. Игла, как правило видна при УЗ визуализации, однако если это инсулиновая игла, то можно и не увидеть. Несомненно, нужно посмотреть где игла по отношению к сосудистому пучку, т.е. еще желательно выполнить УЗИ мягких тканей с ЦДС. Честно говоря, игла в паховой области это крайне редкое наблюдение. Антибиотики не нужно использовать точно, так как никакого профилактического значения они не имеют. Вы только убьете кишечную микрофлору.
Время создания: 16 Сентября 2011 13:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Рейтинг. Андрей Владимирович Жердев
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Иглу от инсулинового шприца на УЗИ не видно. Я много раз пытался выполнить манипуляции под контролем хорошего УЗ инсулиновой иглой. Иглы не видно. История, конечно, неординарная. Думаю, может рентгеногафически можно оценить положение иглы. Очень сомневаюсь, что доктор короткой инсулиновой иглой оказался на уровне сосудисто-нервного пучка. Игла в подкожно-жировой клетчатке. Главное определиться в ее точном местоположении. Ждать инкапсуляции иглы, я бы лично не стал выбирать такую тактику, особенно если игла будет выраженно проявлять себя. Инкапсуляция будет происходить не 3 недели, а гораздо более выраженные сроки. Очень впечатляет пример доктора с забыванием катетеров и ломанием игл. Вообщем, мое личное мнение надо вам посоветоваться с рентгенологами о воэмоности определения местоположения иглы и в данной проекции крайне аккуратно и послойно хорошему общему хирургу извлечь ее. Нельзя обрекать человека на муки до 4-6 мес. до ожидания инкапсуляции иглы.
Время создания: 16 Сентября 2011 15:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Доктор предложил Вам наиболее оптимальный вариант развития событий, так как в этой ситуации, когда воспаление уже началось, очень велика вероятность того, что иглу опять найти не удастся, всвязи с тем, что она очень тонкая и короткая, а вероятность причинения вреда за счет большой травматичности поиска этой иглы, достаточна велика. Доктор реально оценил свои возможности и предложил наиболее оптимальный с его точки зрения выход из этой ситуации. Обычно все так и происходит и ничего страшного в этом нет. Шанс повредить бедренную артерию или бедренную вену ничтожно мал. Конечно же, если обратиться к доктору, у которого более богатый опыт, то может быть найден и другой выход.
Время создания: 16 Сентября 2011 20:22
Оценок: 0
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Рейтинг. Кулагин Василий Валерьевич
Врач сердечно-сосудистый хирург
Инсулиновая игла не могла дойти до какого-либо важного сосуда и нервного пучка. Все они располагаются гораздо глубже длины иглы. Удалять иглу надо обязательно, особенно если она причиняет неудобства. На рентгене ее должно быть хорошо видно. Приходите ко мне на прием, постараюсь вам помочь.
Время создания: 17 Сентября 2011 23:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Кстати, на этом форуме имеются рентгенологи или близкие к этому делу люди? Может возможно связаться с ними?
      
Андрей. Иглу на рентгенологическом методе искать бессмысленно. На УЗИ тоже. Мне звонила эта пациентка и утверждала, что доктор при УЗ мягких тканей визуализировал иглу около бедренной артерии 0
Я все же, в такой ситуации рекомендовал обратиться к сосудистым хирургам в одно из известных больничек Москвы. Думаю, это верное решение. По сути, никакого криминала в застрявшей игле нет. Однако при ходьбе, больной испытыват покалывание. Соответственно нужно ее убирать. Тем более, место крайне пикантное....согласитесь.....
      
(Гость) лазарь 09.08.2013 22:07
здраствуйте!!я сделал себе укол в паховую область 5 кубовым шпритцом и попадая в узел так как у меня уже там появились узлы игла согнулась и у самого основания сломалась и осталась там я стал пробовать ее вытащить но у меня ничего не получилось она ушла глубоко,поехал в больницу там хирург пытался ее вытащить видя по рентгену что она глубоко сделал разрез и пробуя искал ее .ничего не вышло.меня зашили и сказали что в принципе ничео страшного .она обрастет и все .но в принципе надо вытаскивать в этот день я вызвал скорую и меня увезли в больницу,там хирург натуральный мясник 15 гор больница в вешняках.делая мне больно выдавливал от туда жидкость говорил что надо ее почистить подождать когда зарастет и потом уже как то.ну а в принципе ничего страшного.я поперся ночью домой в панике.утром я пошел вполиклинику и там делая мне перевязку доктор дал направление на госпитализацию.сказав те же слова что и эти доктора которые пробовали ее вытащить.короче опять скорая и поездка в 29.приехав меня посмотрели и сказали что ничего страшного ,живи и радуйся...вопрос..что мне делать и как вытащить е .ведь игла дольшая и длинная.посоветуйте.ведь мне ждать скзали пока все заживет.и говоят чтопотом все будет видно.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.02.2011
22:43
ольга :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 7
31.01.2018
08:28
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.05.2019
16:26
Ирина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.02.2010
16:03
Алексей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.06.2010
18:49
Светлана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 4
05.02.2011
14:35
Сергей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.03.2011
09:48
Антон :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.03.2019
10:41
андрей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.03.2015
05:45
pupcik2015 :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.01.2011
00:22
люба :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0