ИНОРОДНОЕ ТЕЛО В ПАХУ

№504380 Инородное тело в паху
Оксана Муж., 28 лет. Россия Москва
Доброе утро! Помогите пожалуйста! 4 дня назад муж поехал делать татуировку. Т.к. области паха, тазобедренных костей и внутренней стороны ног имеют сильную чувствительность, решили делать местную анестезию... Выбрал «ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ», как он выразился и ... сломал иглу у мужа в области паха! Инъекцию делал шприцем для инсулина... Во время движения муж чувствует болезненность, покалывание! Кровотечения не было! Ездили в клинику, снимок показал ничего опасного не задето, но вытащить доктор ее не смог, т.к. слои вокруг уже уплотнились. А так же добавил, что если полезет глубже, риск повредить какую-то ОЧЕНЬ важную артерию слишком велик! Посоветовал подождать 3 недели, когда вокруг этого куска нарастут плотные слои, «ОБРАЗУЕТСЯ КАПСУЛА. Что переживать, некоторым катеторы после капельниц забывают вынуть, и иглы ломаются, и все нормально» (СЛОВА ДОКТОРА) В общем, по его словам обычное дело! Прописал антибиотики, т.к. поковырялся в ноге и посоветовал по-меньше активности до «Капсулы». Паника! Помогите, что делать??? Какие сценарии возможны?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Удивительная история, произошла с Вами. Вообще, оставленные предметы медицинского предназначения остаются в теле человека не так часто. Это вам не свиней на пасике лечить....
Что касаемо вашего случая, то несомненно, необходимо выполнить ультразвуковое исследвание мягких тканей. Игла, как правило видна при УЗ визуализации, однако если это инсулиновая игла, то можно и не увидеть. Несомненно, нужно посмотреть где игла по отношению к сосудистому пучку, т.е. еще желательно выполнить УЗИ мягких тканей с ЦДС. Честно говоря, игла в паховой области это крайне редкое наблюдение. Антибиотики не нужно использовать точно, так как никакого профилактического значения они не имеют. Вы только убьете кишечную микрофлору.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Иглу от инсулинового шприца на УЗИ не видно. Я много раз пытался выполнить манипуляции под контролем хорошего УЗ инсулиновой иглой. Иглы не видно. История, конечно, неординарная. Думаю, может рентгеногафически можно оценить положение иглы. Очень сомневаюсь, что доктор короткой инсулиновой иглой оказался на уровне сосудисто-нервного пучка. Игла в подкожно-жировой клетчатке. Главное определиться в ее точном местоположении. Ждать инкапсуляции иглы, я бы лично не стал выбирать такую тактику, особенно если игла будет выраженно проявлять себя. Инкапсуляция будет происходить не 3 недели, а гораздо более выраженные сроки. Очень впечатляет пример доктора с забыванием катетеров и ломанием игл. Вообщем, мое личное мнение надо вам посоветоваться с рентгенологами о воэмоности определения местоположения иглы и в данной проекции крайне аккуратно и послойно хорошему общему хирургу извлечь ее. Нельзя обрекать человека на муки до 4-6 мес. до ожидания инкапсуляции иглы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Доктор предложил Вам наиболее оптимальный вариант развития событий, так как в этой ситуации, когда воспаление уже началось, очень велика вероятность того, что иглу опять найти не удастся, всвязи с тем, что она очень тонкая и короткая, а вероятность причинения вреда за счет большой травматичности поиска этой иглы, достаточна велика. Доктор реально оценил свои возможности и предложил наиболее оптимальный с его точки зрения выход из этой ситуации. Обычно все так и происходит и ничего страшного в этом нет. Шанс повредить бедренную артерию или бедренную вену ничтожно мал. Конечно же, если обратиться к доктору, у которого более богатый опыт, то может быть найден и другой выход.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Инсулиновая игла не могла дойти до какого-либо важного сосуда и нервного пучка. Все они располагаются гораздо глубже длины иглы. Удалять иглу надо обязательно, особенно если она причиняет неудобства. На рентгене ее должно быть хорошо видно. Приходите ко мне на прием, постараюсь вам помочь.