БОЛЬНЫЕ НОГИ, ПОСТТРОМБОТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№554328 Больные ноги, посттромботическая болезнь нижних конечностей
Юлия Жен., 21 лет. Россия Березовский,Свердл.обл.
Здравствуйте, у меня отечно варикозная болезнь нижних конечностей,был тромбоз обеих ног, заключение УЗДС: посттромботическая болезнь нижних конечностей, окклюзия НПВ с двух сотон, частичная реканализация ОБВ с двух сторон. Окклюзия ПБВ справа. Мне доктор сказал,что с таким диагнозом на инвалидность надо ставить, что это уже на всю жизнь и неизлечимо,а ноги очень болят и правая нога в объеме больше на 3см.(Как говорит мой муж сколько врачей столько и мнений) Скажите,можно ли что нибудь придумать или мне всю жизнь в трикотаже ходить и пить таблетки?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Юлия, сколько времени прошло с начала Вашего заболевания? От этого, во многом, зависит тактика лечения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, по лечению тромботических состояний существуют современные зарубежные и отечественные, совершенно определённые положения и от мнения отдельных врачей не зависящие. Другое дело, кто будет заниматься Вашим лечением, грамотный квалифицированный сосудистый хирург/флеболог, либо доктор имеющий устаревшие знания по данному заболеванию.
Вкратце, не имея о Вас ни какой клинической информации, могу сказать :
1. Вы перенесли тяжёлое состояние и бесследно это не пройдёт, но сотни тысяч людей живут с этим довольно полноценной жизнью
2. Очень Важно выяснить причину тромбоза, причём в Вашем возрасте обязательно обследоваться на предмет тромбофилии
3. Очень Важно правильно подобрать антикоагулянтную терапию, ее сроки и относится к этому серьёзно. Периодически контролируя её эффективность
4. Очень важно подобрать правильный режим компрессионной терапии, определив класс компрессии, вид изделия и что немаловажно фирму-производителя трикотажа.
....и ещё много-много нюансов, которые нужно решать только с лечащим врачом и только очно.