ВАРИКОЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
№808181 Варикоз нижних конечностей
Инна Жен., 45 лет. Россия Воронеж
08.09.2014 17:10
добрый день. стала беспокоить правая нога (неприятные ощущения в икре и под коленом в сидячем положении, особенно по вечерам). сходила на узи вен нижних конечностей. заключение следующее:
«Сафено-поплитеальное соустье справа не лоцируется, (при проведении проб с проксимальной и дистальной компрессией рефлюкс по стволу малой подкожной вены до середины голени), диаметр МПВ до 5.0 мм в верхней трети, 3.5 мм диаметром в средней трети. В средней трети голени лоцируется гиперэхогенный, плотный участок медиальной стенки МПВ 1см длиной. Отчетливо тромбомассы не лоцируются.
Эхо-признаки умеренного варикозного расширения притоков МПВ голеней 2.5 мм диаметром.
Несостоятельность икроножных перфорантов 3мм диаметром справа, слева.»
тут как, - компрессионным трикотажем и таблетками справлюсь? - врач сказал, что «да»...

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Инна, тут нужно показаться квалифицированному врачу-флебологу. Трикотаж и таблетки не являются радикальным лечением заболеваний вен. Поэтому для начала нужен диагноз.
Время создания: 08 Сентября 2014 23:21
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного протокола, сказать что-либо определённое и обоснованное не представляется возможным, т.к. его информативность довольно сомнительна. Вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу (флебологу) для проведения полноценного осмотра и адекватного дуплексного сканирования, т.к. специалист функциональной диагностики не может в достаточной мере оценить механизмы развития патологического процесса, его патоморфологии и способы лечения.
Время создания: 09 Сентября 2014 08:16