СТЕНОЗ ЧРЕВНОГО СТВОЛА

№846863 стеноз чревного ствола
Ирина Жен., 44 лет. Россия Уфа
Добрый день, Алексей Васильевич,год назад мне поставили диагноз компрессионный стеноз ЧС.По КТ-ангиографии: атеросклероз отсутствует.Сдавление проксимальной части СЧ соотв.синдрому медиальной дугообразной связки.Практически полный стеноз на указанном уровне.Нормальный кровоток в дистальной части-возм.за счет коллатералей.Верхняя брыжеечная артерия отходит от аорты под очень большим углом, что может привести к синдрому верхней брыжеечной артерии со сдавлеванием 12перстной кишки.Легкое расширение почечной вены, которое также может относ.на счет сдавления верхней брыжеечной артерией и аортой.Коллатеральный венозных сосудов отх.от левой почки не наблюдается.Скажите пож-та что делать.Год не выхожу из больниц.Начались проблемы с печенью, дикая слабость (уволилась с работы), постоянно болит правое подреберье.Ничего не помогает.Похоже на ишемию?Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ирина. Исходя из представленной информации, с очень высокой долей вероятности можно говорить, что боли носят ишемический характер. В ситуации, если консервативная терапия либо не даёт эффекта либо эффект не стойкий, ставится вопрос об оперативном вмешательстве. Способ и объём вмешательства напрямую зависят от причины стеноза ЧС, начиная с эндовазального стентирования, заканчивая протезированием.