СТЕНОЗ ЧРЕВНОГО СТВОЛА

№753419 Стеноз чревного ствола
Иван Муж., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 30 лет.
Болит живот, кишечник. Постоянно мучает гастрит, панкреатит.
Состояние среднее - «сижу» на диете и на лекарствах -обезболивающие, сосудорасширяющие. Быстро утомляюсь.

Провели много исследований-узи, фгдс, анализы крови и прочее.
На узи заподозрили стеноз.

После проведения КТ, а позже ангиографии у меня нашли стеноз чревного ствола -78% гемодинамически значимый. Ствол сдавлен ножкой диафрагмы.
Диагноз точный.

Был осмотрен врачами хирургами. Рекомендуют операцию. Стентирование невозможно.
Пока от полосной операции отказался. Слишком большой объём вмешательств.
Много будут резать, долгая реабилитация.

Слышал об возможности лапароскопии. Говорят более современный метод и минимальные сроки реабилитации.

К сожалению, у опрошенных мною врачей, нет такого опыта и информации. Ни об данном типе операции, при декомпрессии стеноза чревного ствола, ни об учереждения где её делают.

В интернете много информации, но она не достоверна.

Хочу спросить у вас - где можно сделать такую операцию (лапароскопия) и какой риск по сравнению с открытой операцией?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Иван, такой диагноз в большинстве случаев надуман.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните точную причину стеноза. О какой ножке диафрагмы идёт речь? Лучше всего, если Вы сможете ознакомить с протоколом МРТ и протоколом ангиографии (вместе со снимками).