НЕПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР КОМПРЕСИОННОГО БЕЛЬЯ

№853539 Неправильный выбор компресионного белья
Марина Жен., 24 лет. Армения Гюмри
Здравствуйте, мне 24 лет, у меня на голенах сосудистые звездочки, видны вены до 1 см длины, иногда, при нагрузке ноги болят. Эти симптомы у меня со школьных лет. . И вот, интересовалась много о причинах и о средствах лечения. Из этих средств я выбрала компрессионные чулки. Но есть один вопрос: по этим симптомам, я выбрала чулки 2-ого класса, но немного боюсь принести вред здоровью, подобрав чулки неправильного класса.
Уважаемый доктор, мой вопрос такой, какой вред из неправильно выбранного компресионного белья? И по этим симптомам чего ждать?
Спасибо, что прочитали.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы правильно подобрать компрессионный трикотаж, одних только симптомов недостаточно. Необходимо проведение дуплексного сканирования, которое покажет не только стадию варикозной болезни, но и состояние кровотока в глубоких венах, а это имеет принципиальное значение при выборе компрессионного трикотажа. А неправильно подобранный трикотаж в лучшем случае не эффективен, но чаще всего приводит к развитию очень серьёзных осложнений.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, по перечисленным Вами симптомам, стоит вопрос нужен ли трикотаж вообще. Подбор трикотажа, если есть показания, должен делать квалифицированный флеболог после осмотра, УЗДС, снятия мерок и т.д. Навредить Вы можете избыточной копрессией, а в случае выбора трикотажа большего чем нужно размера, работать он вообще не будет. Вывод: ищите квалифицированного врача и на приём к нему очно.