ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОСТРОГО ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№975916 отдаленные последствия острого тромбоза глубоких вен нижних конечностей
Георгий Муж., 57 лет. Россия Волгоград
05. 04. 2017 травмировал ногу. Перелом надколенника без смещения.

05.05.17 г по результату УЗИ - острый тромбоз глубоких вен и повторная госпитализация. Тромбоз возник после перелома надколенника и 4-недельной иммобилизации. Диагноз при повторной госпитализации 05.05.2017: эхографические признаки острого окклюзивного тромбоза подколенной вены. Тромб из ПБВ (конической формы) 1 см выступает в ОБВ-фиксирован.

Пролечен 10 дней в обычном хирургическом стационаре. Сосудистых хирургов и флебологов нет. Возможности консультации не было. В стационаре трехдневный курс гепарина подкожно каждые 4 часа по 5000ед и по 1 таблетке 500мг детралекса каждые 4 часа. После трех дней гепарина-ксарелто 15мг 2 раза в сутки и детралекс 500мг 2 раза в сутки в течении 3 недель. В настоящее время назначено: ксарелто - 20мг, детралекс - 500 мг х 2р , постоянное ношение компрессионного белья 2-го класса.

Прошел месяц с момента возникновения острого тромбоза и два месяца с момента травмы. Сегодня делал УЗИ вен травмированной ноги в платном диагностическом центре

Результат УЗИ от 09.06:

Левая нижняя конечность

Глубокие вены

Наружная подвздошная вена: проходима на всем протяжении, компенсируется полностью.

Общая бедренная вена: проходима на всем протяжении, компенсируется полностью.

Поверхностная бедренная вена: в нижней трети бедра в просвете тромботические массы полностью окклюзирующие просвет. Головка тромба не флотирует,

Клапанный аппарат----

Глубокая бедренная вена: проходима на всем протяжении, компенсируется полностью.

Подколенная вена: в просвете тромботические массы полностью окклюзирующие просвет, не сжимаема вена, пристеночно-единичные пикселы кровотока

Клапанный аппарат----

Глубокие вены голени: одна из ЗББВ полностью окклюзирована. Вторая частично с тромботическими массами, перекрывающими просвет на 30%

Клапанный аппарат----

Поверхностные вены:

Большая подкожная вена: проходима на всем протяжении, компенсируется полностью. Диаметр устья-5мм. Клапанный аппарат состоятелен.

Ход: прямолинейна на всем протяжении

Малая подкожная вена: проходима на всем протяжении, компенсируется полностью. Диаметр устья-3мм. Клапанный аппарат состоятелен.

Ход: прямолинейна на всем протяжении

Перфорантные вены с ретроградным сбросом: нет

Заключение: тромбоз глубоких вен левой нижней конечности (ПБВ, ПКВ, ЗББВ), в стадии начальной реканализации.

Врач УЗИ диагностики сказала, что клапанный аппарат уже не восстановить. Это правда? Там где в результате исследования стоит « клапанный аппарат ---» означает что клапанный аппарат поврежден? Что мне делать? Насколько все страшно? Нужна ли компрессия на вторую ногу (по результату УЗИ с правой ногой все в порядке)? Наблюдаюсь у обычного хирурга. По месту жительства высокотехнологичной помощи нет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение Вам назначено адекватное, причина тромбоза ясна. При этом тактика стандартная, решение вопроса об отмене антикоагулянтов в зависимости от степени риска и клинической картины. В дальнейшем повышенная активность и борьба с отёком  ( трикотаж, детралекс, массаж и т.д.) Покажитесь всё же флебологу или ангиохирургу, не следует говорить, что их нет в Волгограде.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При адекватном ведении пациентов, перенёсших ТГВ, инвалидность не наступает, а качество жизни позволяет вести обычный образ жизни с некоторыми ограничениями. Но лечение необходимо пожизненно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
можно избежать инвалидности