КАК УЗНАТЬ, ЕСТЬ ЛИ ТРОМБЫ

№877632 Как узнать, есть ли тромбы
Виктория Жен., 24 лет. Новосибирск
Здравствуйте! У меня «небольшой варикоз» нижних конечностей, хирург в поликлинике сказала, что ничего особо страшного не увидела. Сейчас у меня несколько дней болят ноги и тяжесть в них, но болит и поясница, вообще подозреваю, что это от постоянных нервов. Хотя и есть ощущение, что «болят вены». Кровь на свёртываемость около года назад была нормальной. Из родственников варикоз нижних конечностей есть у мамы. Скажите, как не пропустить образование тромбов? Очень боюсь тромбов, и вдруг у меня есть варикоз других органов, и я об этом не знаю??
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктория, страхи не подтверждённые при очном осмотре, но не покинувшие Вас, обсуждаются с психотерапевтом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Варикозная болезнь может развиваться ТОЛЬКО в нижних конечностях и органах малого таза. В других отделах органов и систем варикоза быть не может даже теоретически. Исключить или подтвердить наличие тромбоза можно путём проведения ЦДС (УЗДС) сосудистого русла.