СКЛЕРОЗИРОВАНИЕ

№947123 Склерозирование
Татьяна Жен., 34 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! подскажите пожалуйста.......... сделала эвлк на правой ноге 8 мес назад.... сейчас прохожу курсы склеротерапии на обеих ногах (звездочки, маленькие сосуды)..... в результате обследования на Узи доктор обнаружил на второй ноге (на левой) несостоятельные клапаны БПВ с ее диаметром 3,6.мм... Встал вопрос...- нужно ли ее уже сейчас убирать склерозированием чтобы потом не получилось, что уже поздно... как с первой ногой.....( дело дошло до операции)... или это вариант нормы и неизвестно вообще расширится ли она еще больше...? т.е. не переживать по этому поводу... или это все равно неизбежно и лучше сейчас ее закрыть? посоветуйте пожалуйста!!!!!!!
-- спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласно Российским клиническим рекомендациям, наличие  рефлюкса без клинической картины показанием к оперативному лечению не является, это Ваш доктор должен знать. Тактика - наблюдение в динамике.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если клапанный аппарат не состоятелен, то его варикозная трансформация неизбежна. При наличии несостоятельности клапанного аппарата БПВ без клапанной недостаточности устья БПВ можно провести компрессионную склеротерапию. Если развилась несостоятельность клапанного аппарата и в области устья, то лучше провести ЭВЛК.