РЕЦЕДИВ И КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ

№947729 рецедив и компрессионный трикотаж
галина Жен., 30 лет. Россия Воонеж
Здравствуйте.Алексей Васильевич,три года назад сделала лазерную коагуляцию на обеих ногах.Первые месяцы ножки радовали,а потом стали опухать.При это постоянно ходила в компрессионных чулках венотекс.Флеболог рекомендовал поменять чулки.Преобрела веносан.Проблема усугубилась.Появилась уже стабильная отечность и синюшность в нескольких местах.УЗИ показало,что вена расширена,насколько ,сказать не могу,снимки у флеболога.Получается ,что произошёл рецедив и компрессия не помогла?Забыла добавить,что до операции эта вена была в порядке соответственно.Операцию делал очень известный и высококвалифицированный врач.Моему горю нет предела.Очень переживаю из-за того что сделала операцию.Ведь была венка очень маленькая. Размер около 10 см,под коленом сзади.А вылезла по всей ноге с внутренней части.Постоянный зуд.Алексей Васильевич,это операция так повлияла?И вообще как теперь поступить?Делать опять коагуляцию?И целесообразно сейчас носить компрессинку?И ещё, мог ли именно трикотаж спровоцировать такой рецедив?Нашла инфу,что компрессионный трикотаж может быть крайне опасен для здоровья и провоцировать тромбозы.По внешним признакам у меня уже тромбофлебит.Внизу очень сильное темное пятно,врде сгустка,а лодыжка вообще сильно опухшая независимо от времени дня и положения ног.Жду ответа.Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Галина. Опираясь только на представленную Вами информацию, можно говорить о формировании флебита или тромбофлебита. О рецидиве речи нет, так как возникшая проблема развилась не на оперированном сосуде.
Что касается компрессионного трикотажа, то он не мог быть причиной развившейся ситуации, т.к. его действие направлено именно на профилактику развития осложнений. Более подробно можно сказать только после ознакомления с внешним видом конечности, протоколом ЦДС перед операцией и на сегодняшний день.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все это только слова. Для предварительной оценки выложите фото проблемных зон на ногах в положении стоя и скан протокола УЗДС, которое провел флеболог, а не УЗ диагност.