ШИШКА НА ВЕНЕ

№953570 Шишка на вене
Алёна Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый день! Я беременная, сейчас уже 32 недели, скоро рожать. Мой диагноз: варикозное расширение вен первой степени. Перед новогодними праздниками пришлось провести долгое время сидя в машине, после чего почувствовала острую боль в левой ноге, на внутренней стороне бедра, даже идти было проблематично. Раздевшись, увидела шишку на вене и сильное покраснение в этом месте. До сих пор она не рассасывается, больно дотронуться, особенно тяжело ходить после сна. Скажите пожалуйста, насколько все это опасно и какие меры можно сейчас предпринять? Все доступные врачи до 9 января не работают, к сожалению..
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это может быть тромбофлебит. Вызывайте скорую  и Вас посмотрят в дежурном отделении сосудистой хирургии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самостоятельно Вам ничего предпринимать не нужно, так как это чревато развитием целого ряда осложнений. Необходимо обратиться к дежурному ангиохирургу самостоятельно (ГКБ № 31, ГКБ №1 "Первая Градская", НИИ Склифасовского и т.д.) или путём вызова бригады 03.
Прямая специальность
Александр Гивиевич Натрошвили. доцент кафедры факультетской хирургии № 2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
доцент кафедры факультетской хирургии № 2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
Вероятнее всего, действительно тромбофлебит. Если болезненная вена в нижней трети бедра и нет распространения вверх за прошедшую неделю - не очень опасно, если средняя или верхняя треть бедра - опасно, может потребоваться операция для профилактики тромбоэмболии. Точно сказать можно только после осмотра флебологом и проведения ультразвукового исследования. В любом случае нужна постоянная компрессия (чулок 2 ст. компрессии или эластичный бинт (хуже)), Лиотон-гель или другая гепарин-содержащая мазь местно, внутрь - Детралекс 2 т. 3 раза в день первые 3 дня, затем 2 т. 2 раза в день еще 3 дня, затем 1 т. 2 раза в день в течение 2 месяцев. Согласен с Андреем Викторовичем - дежурные службы работают в праздники, вызывайте скорую.