ЛЕЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОЛОНОСКОПИИ

№1004368 Лечение по результатам колоноскопии
Ирина Жен., 59 лет. Россия Москва
Добрый день!

Пожалуйста, подскажите правильно ли назначено лечение по результатам колоноскопии и анализов (есть сомнения). Беспокоят периодически приходящие ноющие боли в левой нижней части живота, урчание в животе и иногда жидкий стул через 1-2 часа после завтрака. План лечения: салофальк – 400 мг.х2 раза – 10 дней; мукофальк (фитомуцил) – 5 гр. в день – 10 дней; закофальк – 1 табх3 – 30 дней.

Описание колоноскопии:
Эндоскоп проведен в просвет купола слепой кишки. Анус тоничен. В аеальном канале видны умеренно напряженные геморроидальные узлы. В просвете кишки умеренное количество жидкого прозрачного содержимого. Просвет прямой и сигмовидной кишки не деформирован. Сигмовидная кишка немного удлинена. В нижней трети сигмовидной кишки виден полип до 0,7 см. с розовой гладкой поверхностью, на широком основании. Взята биопсия. Слизистая всех отделов прямой и сигмовидной кишки розовая с очаговой гиперемией и смазанным сосудистым рисунком. В верхней трети сигмы видны единичные дивертикулы до 0,4 см. с широкими устьями, в просвете оформленные каловые массы. Просвет ободочной кишки не деформирован. Слизистая всех отделов розовая, умеренно гиперемирована в области селезеночного и печеночного углов. Углы острые, высоко приподняты в подреберье. Тонус ободочной кишки немного повышен. Купол слепой кишки хорошо расправляется воздухом. Слизистая розовая с четким сосудистым рисунком. Бугниева заслонка губовидной формы, ориентирована в просвет кишки, функция ее не нарушена.
Интестиноскопия (Илеоскопия) – через сфинктр баугниевой заслонки эндоскоп проведен в терминальный отдел тонкой кишки на 20-25 см. Просвет не деформирован, в просвете немного жидкого содержимого. Слизистая розовая, бархатистая, выражена ворсинчатость, лимфотические фолликулы не увеличены.
Заключение: раздраженная толстая кишка с явлениями дискинезии по смешанному типу, единичные дивертикулы сигмовидной кишки, полип сигмовидной кишки, гемморой внутренний без осложнений.

Все анализы крови ОАК и биохимия (включая онкомаркеры РЭА, СА242, СА19-9, СА72-4) - норма

Кальпротектин повышен (250 при норме 50 мкг/гр)

КОПРОГРАММА

Макроскопическое исследование
Консистенция - МЯГКАЯ
Форма - НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах - ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет - КОРИЧНЕВО-ЗЕЛЕНЫЙ
pH - 7.5 ед. ph
Слизь - не обнар
Кровь - не обнар
Остатки неперевар. пищи - обнаруж.

Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь - следы (норма отрицат.)
Реакция на белок - + (норма отрицат.)
Реакция на стеркобилин - положит. (норма положит.)
Реакция на билирубин - отрицат. (норма отрицат.)

Микроскопическое исследование
Мыш. волокна с исчерченн. - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
М. волокна без исчерченн. - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соединительная ткань - не обнар
Жир нейтральный - не обнар
Жирные кислоты - не обнар
Соли жирных кислот - ПОКРЫВАЮТ ВСЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ
Раст. клетчатка неперев. - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар. - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внеклеточный - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора норм. - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора патол. - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы - отсутствуют
Слизь - В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический - В СЛИЗИ В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий плоский - ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ
Лейкоциты - 1-2 в п/зр. коммент. - В СЛИЗИ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эритроциты - см.комм в п/зр. - В СЛИЗИ ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Простейшие - не обнар
Яйца гельминтов - не обнар
Дрожжевые грибы - не обнар
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При наличии дивертикулярной болезни показан прием антибиотиков 1 раз в 3 мес.