АНАЛИЗ НА ГЛИСТЫ

№1009873 Анализ на глисты
Сергей Муж., 28 лет. Россия Сегежа
Здравствуйте,скажите достаточно ли одной копрограммы,чтобы узнать есть ли в организме паразиты? Иногда беспокоит зуд в заднем проходе,и метеоризм,копрограмма в идеале.Какой анализ 100% покажет паразитов?
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
К сожалению, метода определения паразитов в организме,подверждающего их наличие на 100 % не существует. Учитывая ваши жалобы, рекомендую сдать соскоб на энтеробиоз и 5кратный анализ кала на яйца глист. Также помогает анализ крови,где при инвазии обычно наблюдается эозинофилия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно. Сначала надо сдать кровь на паразитов кишечника. И если она даст положительный результат - три раза кал на этого паразита.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Соскоб на энтеробиоз, кал на я/г.