РЕФЛЮКС ГАСТРИТ

№1010558 Рефлюкс гастрит
Артем Муж., 24 лет. Россия Волжский
Здравствуйте! В общем беспокоил заброс пищи после приема еды и сиплость голоса. Переодические запоры и боли слева под ребрами. Сделали фгс выявили Рефлюкс гастрит. Лечение было назначено такое. Рабепразол 1й месяц 20 мг после завтрака, 2й месяц 10 мг после завтрака и 3й месяц через день после завтрака 10 мг. Дюспаталин 200х2р перед едой 4 недели. Урсосан 250 по 2 капсулы через 2 часа после ужина 3 месяца. Так вот пью все по инструкции врача, пропил уже практически месяц. Дюспаталин пить перестал. На днях стали беспокоить боли в области с права под ребрами или чучуть ниже ребер. Не могли бы вы мне подсказать может это быть от урсосана? и если да то что делать?
В целом заброс стал гораздо реже особенно если после еды сразу не принимать горизонтальную позу и необъедаться. но вот эти боли настараживают, а раньше конца апреля к врачи не получается попасть. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. А вам назначали УЗИ органов брюшной полости, в частности печени и желчного пузыря, перед тем, как назначить урсосан?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) и  будет скоро дуоденит. Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её.
Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох.
анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов,
простейшие и лямблии (трижды), рентген желудка и 12 п.к.. УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.