РЕФЛЮКС ГАСТРИТ

№902268 Рефлюкс гастрит
Никита Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте мне 26 лет. В декабре 2015 года начали беспокоить ноющие боли в желудке и изжога. Отправили на ФГДС результаты такие :
Клинический диагноз : Хронический гиперпластический антральный рефлюкс гастрит. Недостаточность кардии. Поверхностный рефлюкс эзофагит.
Биопсия : Хронический выраженный гастрит с минимальной активностью, с фовеолярной гиперплазией , с выраженной атрофией. Лимфоплазмоцитарная инфильтрация с образованием лимфоидного фолликула со светлым центром. Микроорганизмы HP в обьеме исследуемого материала не обнаружены. Назначили ОМЕПРАЗОЛ , ВЕНТЕР , УРСОСАН 1 месяц. Боли прошли , но легкая изжога осталась. Пришел обратно к врачу
врач назначил анализ крови на хеликобактер . Результат такой титр 1:20 сильноположительный . Норма 1:10
Врач назначил ПИЛОБАКТ АМ и ЭНТЕРОЛ 7дней. что бы убить бедного хелика.
Пока антибиотики не пил. Мучает чувство легкого жжения в груди после еды.
Скажите пожалуйста насколько опасный мой диагноз и стоит ли мне пить антибиотики против хелика????
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализу крови невозможно определить заражение хеликобактером. Лечите ГЭРБ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.
2. Частое дробное питание небольшими порциями.
3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.
4. Не кушать на ночь.
5. Не натуживаться.
6. Не пользоваться тугим ремнем.
7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца. Для купирования изжоги допустимо использование антацидов.