ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ- ГИГАНТОКЛЕТОЧНЫЙ АРТЕРИИТ, СПАСЗМАТИЧЕСКИЕ СИЛЬНЫЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ

№1016065 Гастроэнтеролог- гигантоклеточный артериит, спасзматические сильные боли в животе
Надежда Жен., 66 лет. Россия п Зарево Шовгеновский район
Гигантоклеточный артериит, диагноз поставили в 2016 году после прохождения ПЭТ, ревматолог назначила лечение преднизолоном с 12 таблеток, сейчас пью по 2, состояние- сильная слабость, скованность в ногах при ходьбе, на лестницу без помощи не поднимусь, домашние дела делаю с сильным трудом и понемножку, при наклонах боль в груди, потемнение в глазах, головокружение, но что интересно - анализы крови, реактивный белок, сахар- все в норме, а здоровья нет совсем, в последнее время появились приступы в животе- сильные спазматические боли с тошнотой, сильной слабостью, рвотой, ознобом, обильным холодным потом, падением давления-до 70-60-115, иногда с диареей, начинается все с вечера и заканчивается к 3 часам утра как по графику, приступов за период болезни уже было 8, последний- 17 мая этого года обезбаливающие нош-па, децител, эспумизан, мотилиум-(газы не отходят во время приступа), уголь-не помогают, что не выпью во время приступа- вырываю, к 3 часам ночи я от болей отрубляюсь где-то на полчаса, час, затем прихожу в себя, чувствуя, что спазмы потихоньку уходят,отчего- не пойму, ведь лекарства я все вырываю, но слабость, пониженное давление, боль во всем животе, включая левое и правое подреберье остается на сутки -двое, но это еще терпеть можно, а после последнего приступа слабые боли в животе не проходят. Вобщем можно сказать, состояние как при сильном отравлении. Я живу в поселке, поэтому Скорую пока не вызывали, но чувствую, что больше наверное не выдержу таких болей, которые даже словами передать невозможно. Врач-ревматолог объяснила мое состояние погрешностью в питании и моей болезнью и посоветовала соблюдать диету. У меня хронический гастрит и эрозии на слизистой желудка. Даже, когда выпью простой воды- боли в области желудка, живота и правого подреберья. Что вы мне посоветуете, к кому мне еще обратиться?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо длительно принимать лекарства от эрозивного гастрита (назначает терапевт). Это и будет профилактикой этих приступов.
Во время приступа лекарства принимать не в таблетках а в ректальных свечах (свечи с папаверином или свечи с бускопаном в задний проход).
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно обратится к гастроэнтерологу, сделать ФГДС, УЗИ ОБП, копрограмму, фекальный кальпротектин, если есть такая возможность, эластаза кала, биохимия крови. Боли напоминают кишечные колики на фоне хронического колита, СРТК, реакции кишечника на принимаемые препараты и так далее.