СРК, НЕДОСТАТОЧНОСТЬ БАУГИНИЕВОЙ ЗАСЛОНКИ И АНАЛИЗ КРОВИ

№1019204 СРК, недостаточность баугиниевой заслонки и анализ крови
Василий Муж., 33 лет. -
Доброго дня!

Много лет беспокоят периодические боли в правой подвздошной области.
Ирригография лет 10 назад показывала «недостаточность баугиниевой заслонки».
колоноскопия лет 5 назад показывала «Долихосигму» (но правда слева, а боли справа).
на Узи брюшной полости (делаю раз в год) отклонений нет. на ФГС крайний раз был эрозийный гастрит, лечение проходил.
анализ кала на дисбактериоз - отклонений значительных нет, у врача на приеме был с крайним анализом.

Приступы боли могут быть легкие (которые снимаются спазмалетиком), а могут быть затяжные - от недели до пары недель, идущие «волнами» - то боли существенные в правой области, то отпускает и чувство что всё прошло уже.
В начале приступов может быть диарея многократная, потом походы в туалет нормализуются, в кале может быть немного слизи.
Живот в правой области надут, при самостоятельной пальпации можно нащупать «напряженную» кишку и перекатывания.
Приступы обычно начинаются с нарушения питания (орехи, семечки, жирное, жаренное - давно под запретом, но иногда съеденная шоколадка или шашлык может вызвать приступ такой - тут понимаю что диета, но иногда тоже хочется немного вкусного).
Температуры при этом нет, иногда бывает повышенное потоотделение - но тут не понятно что виновато - приступ, волнение или просто жарко.

сейчас вот уже дней 10 прошло с начала приступа. Этап с диарией пройден, кал нормализовался. Но боли справа остались.
Врач назначал (ранее) при приступах «ацепол», «метеоспазмил» и «бактистатин» + юниэнзим с «тяжелой» едой. В данный раз что-то особого эффекта это всё не приносит.
Сегодня сдал ОАК для контроля, расшифровку прикладываю

лейкоциты (WBC) 8.51 10^9/л (4.00 - 9.00)
> лимфоциты (LYM) 3.21 10^9/л (1.20 - 3.00)
> моноциты (MID) 0.70 10^9/л (0.09 - 0.60)
нейтрофилы (NEU) 4.29 10^9/л (1.80 - 7.70)
эозинофилы (EO) 0.26 10^9/л (0.00 - 0.45)
базофилы (BASO) 0.05 10^9/л (0.00 - 0.15)
> лимфоциты% (LY%) 37.70 % (19.00 - 37.00)
моноциты% (MI%) 8.20 % (3.00 - 11.00)
нейтрофилы% (NEU%) 50.40 % (47.00 - 72.00)
эозинофилы% (EO%) 3.10 % (0.50 - 5.00)
базофилы% (BASO%) 0.60 % (0.00 - 1.00)
эритроциты (RBC) 4.40 10^12/л (4.00 - 5.00)
гемоглобин (HGB) 136.0 г/л (130.0 - 160.0)
< гематокрит (HCT) 38.60 % (41.00 - 53.00)
средний объем эритроцитов (MCV) 95.80 фл (80.00 - 100.00)
> сред.содер.гемогл. в эритр. (MCH) 33.70 пг (27.00 - 31.00)
сред.конц.гемогл. в эритр. (MCHC) 352 г/л (300 - 380)
>> шир.распр.эритроц. (коэффициент вариации) (RDW-СV) 19.80 % (11.60 - 14.80)
шир.распр.эритроц. (стандартная девиация) (RDW-SD) 43.50 % (35.10 - 43.90)
тромбоциты (PLT) 280.00 10^9/л (180.00 - 320.00)
тромбокрит (PCT) 0.29 % (0.10 - 0.40)
средний объем тромбоцитов (MPV) 10.30 фл (7.40 - 11.00)
крупные тромбоциты% (P-LCR%) 27.90 % (13.00 - 43.00)
шир.распр.попул.тромбоц. (PDWc) 12.60 фл (10.00 - 20.00)
---
СОЭ (по Вестергрену) на автоматическом анализаторе Alifax 11 мм/ч (1.00 - 15.00)

Подскажите - является ли это нормальным анализ крови при затянувшемся моем приступе, или всё таки какое-то отклонение есть и лучше идти к врачу? Просто мои походы к гастроэнтерологу в последнее время сводятся к тому что «новых обследований делать не нужно, попейте спазмалетики - всё пройдет»... Ну и живот пощупают ещё..

И вообще - есть ли какие-то проверенные способы лечения моих симптомов? Или дообследоваться как-то? вся история с такими болями длится уже более 10 лет...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализ крови с незначительными отклонениями, не требующими изменения лечения. При недостаточности баугиниевой заслонки обострения тифлита (см.) и СИБР (см.) закономерны. Лечение каждый раз начинать с противомикробных средств (энтерол, бактисубтил и т.п.) и только потом аципол, бактистатин. Если метеоспазмил перестал снимать боли - бускопан или дицетел. Колоноскопию проводить раз в 2 года. Анализы на дисбактериоз и СИБР сдавать ежегодно.
Не написали, как часто бывают обострения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Василий, Вам 100% нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту. Данная симптоматика говорит о наличии психосоматического расстройства.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдайте фекальный кальпротектин, копрограмму, кал на яйца глист и паразитозы, кал на 8 кишечных инфекций. Но вобще действительно очень похоже на СРТК, обычно оно прекрасно лечится параллельно у гастроэнтеролога и психотерапевта.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  скорее всего речь идет о псизосоматике.