БОЛИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№1023631 Боли в желчном пузыре
Игорь Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Год назад при УЗИ брюшной полости обнаружили загиб шейки желчного пузыря и застой желчи в нем. Также поставили сильный метеоризм из-за которого не смогли посмотреть поджелудочную (к исследованию готовился по инструкции заранее). Симптомов не было никаких. Пил аллахол по таблетке 3 раза в день 1 месяц. Контрольное УЗИ не делали, так как основной диагноз - ГЭРБ.
Неделю назад простудился и у меня начался кашель, выпил 1 пакетик АЦЦ и после него к ночи сильно заболел правый бок. Боль выше пупка, ребро со стороны спины больше болело. Я начал пить аллахол. Было облегчение, но болело всегда и не прекращаясь (больше-меньше). Я увеличил аллахол до 2х таблеток 3 раза в день. И вчера днем, когда чихнул, не смог разогнуться на работе. Очень сильная боль стала. Болела вся правая сторона, отдавало в плечо. Я с трудом мог ходить, было больно ложиться и вставать, даже кашель доставлял резкую боль справа. Я думал что у меня острый холецистит и пошел в платную клинику делать УЗИ, чтобы потом вызвать скорую и сделать операцию.

Протокол ультразвукового исследования
Печень расположена типично, контуры четкие, ровные, капсула не изменена, нижний край закруглен, правая доля (КВР) — 126 мм, левая доля (сагиттальный) — 52 мм, паренхима нормальной эхогенности, структура однородная, сосудистый рисунок не изменен. Внутрипеченочные протоки и сосуды не расширены, стенки тонкие. Гепатохоледох не расширен, 4 мм. Паракавальные и парааортальные лимфоузлы не изменены. V.portae 15 мм.
Желчный пузырь расположен подпеченочно, в размерах не увеличен, с перегибом в области перешейка, стенки тонкие, уплотнены, содержимое неоднородное, за счет «биллиарного сладжа»; конкременты не выявлены. Перивезикальная клетчатка не изменена.
Поджелудочная железа расположена типично, контуры четкие, ровные, капсула не изменена, размеры: 15х13х21 мм, паренхима нормальной эхогенности, диффузно неоднородной структуры. Объемных образований не выявлено. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка расположена типично, обычной формы, с четкими, ровными контурами, капсула не изменена, размерами: 96х3 8 мм, паренхима нормальной эхогенности, однородной структуры. V. lienalis — 8 мм. Скопления свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Содержимое кишечника неоднородное, перистальтика усилена, гиперпневматоз. Доступных эхолокации очаговых образований не выявлено.
Заключение: эхопризнаки фиксированного перегиба желчного пузыря с наличием «биллиарного сладжа»; диффузных изменений в паренхиме поджелудочной железы, возможно реактивного характера; гиперпневматоза и метеоризма в кишечнике; патологии размеров и эхоструктуры печени и селезенки не выявлено.

Врач УЗИ сказала, что острого холецистита нет и боли связаны с обострением панкреатита (ранее не ставили, но Эрметаль периодически пью курсами уже более 2х лет) и одновременной кишечной коликой. Рекомендовала выпить 5 стаканов теплого чая с сахаром (со вчерашнего ничего не ел), стало немного лучше. Но все равно болит достаточно сильно. Записался к врачу (гастроэнтерологу) на пятницу. Очень прошу что-то сейчас порекомендовать. Аллахол пока не пью и вообще со вчерашнего приступа никаких лекарств не принимаю.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно но-шпу. Лучше метеоспазмил.