РАСШИФРОВКА ФГДС

№1025461 Расшифровка ФГДС
Ирина Жен., 42 лет. Гомель
Здравствуйте! Помогите мне разобраться в результате исследования.
Пищевод свободно проходим, слизистая чистая,умеренно гиперемирована.
Z-линия на 38см от резцов, подчеркнута, зубцы сглажены. Гастроэзофагальный рефлюкс. Кардия смыкается вяло. Складки слизистой пятнисто гиперемированы, отечны с участками атрофии. На задней стенке тела желудка имеется одиночный фолликулярный очаг до 0,35 см, ярко розового цвета (биопсия 2). БДС слабо-возвышенного типа, до 0,65см, ворсины розовые с точками гиперемии на верхушках ворсин. Биопсия 1 слизистой на разных уровнях антрального отдела желудка.
Заключение: Катаральный рефлюкс-эзофагит. Хр. смешанный гастрит с ед. очагом фолликулярной гиперплазии слизистой в теле желудка. Умеренные явления проксимального дуоденита. Косвенные признаки папиллита БДС.
Заключение биопсии:
1- Хронический гастрит: выраженность+, активность - ,атрофия++, полная кишечная метаплазия+, HP - .
2- Хронический гастрит: выраженность + , активность - .
Насколько это серьезно, и как это лечится?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы??
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Онкологии нет. Хеликобактера нет. признаки хр. гастрита вне обострения. К кишечной метаплазии отнеситесь, как к родинкам.
Лечение - достаточно диетпитания.