ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА В КИШЕЧНИКЕ

№1025657 Гемолитическая кишечная палочка в кишечнике
Татьяна Жен., 41 лет. Липецк
Здравствуйте! Десять месяцев назад пила антибиотики кларитромицин и с той поры не могу нормализовать кишечник, пила многие препараты самостоятельно, пока недавно не сдала анализы, Анализ на дисбактериоз показал повышенную гемолитическую кишечную палочку 10*7, а нормальную 10*2 и кандиду 10*7. ко всем бактериофагам резистентно. копрограмма нормальная. УЗИ хр. холецистит, признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Я сдавала анализы еще у терапевта, кровь общую, мочу и кровь на биохимию, все анализы нормальные. Вот какое лечение назначил гастроэнтеролог: пангрол или микразим 10 000 по 1 т *3 раза 1 месяц, иберогаст по 20 капель*3 раза 3 недели, метронидазол 500 мг по 1 т*4 раза 10 дней, затем Риофлора баланс по 2 капсулы*2 раза 14 дней. Сказала, что если после лечения лучше не станет, то надо будет делать колоноскопию, на воспаление кишечника проверить, страшновато как-то, а если все анализы хорошие. Может там быть воспаление? И почему она не выписала антибиотики, палочка ведь не погибнет совсем?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее. Его давно уже не используют для постановки диагноза. У вас, вполне возможно, либо проявления СРТК, либо антибиотик ассоциированный колит. Сложно сказать - про жалобы ничего не написали
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
метронидазол заменяет антибиотик. Лечение назначено правильно. Раз есть гемолитическая кишечная палочка 10*7 - воспаление есть.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ на дисбактериоз бесполезен! Доза метронидозола большая.