ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ КИШЕЧНАЯ ПАЛОЧКА В КИШЕЧНИКЕ
№1025657 Гемолитическая кишечная палочка в кишечнике
Татьяна Жен., 41 лет. Липецк
30.08.2018 15:11
Здравствуйте! Десять месяцев назад пила антибиотики кларитромицин и с той поры не могу нормализовать кишечник, пила многие препараты самостоятельно, пока недавно не сдала анализы, Анализ на дисбактериоз показал повышенную гемолитическую кишечную палочку 10*7, а нормальную 10*2 и кандиду 10*7. ко всем бактериофагам резистентно. копрограмма нормальная. УЗИ хр. холецистит, признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Я сдавала анализы еще у терапевта, кровь общую, мочу и кровь на биохимию, все анализы нормальные. Вот какое лечение назначил гастроэнтеролог: пангрол или микразим 10 000 по 1 т *3 раза 1 месяц, иберогаст по 20 капель*3 раза 3 недели, метронидазол 500 мг по 1 т*4 раза 10 дней, затем Риофлора баланс по 2 капсулы*2 раза 14 дней. Сказала, что если после лечения лучше не станет, то надо будет делать колоноскопию, на воспаление кишечника проверить, страшновато как-то, а если все анализы хорошие. Может там быть воспаление? И почему она не выписала антибиотики, палочка ведь не погибнет совсем?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее. Его давно уже не используют для постановки диагноза. У вас, вполне возможно, либо проявления СРТК, либо антибиотик ассоциированный колит. Сложно сказать - про жалобы ничего не написали
Время создания: 30 Августа 2018 23:24
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
метронидазол заменяет антибиотик. Лечение назначено правильно. Раз есть гемолитическая кишечная палочка 10*7 - воспаление есть.
Время создания: 31 Августа 2018 21:02
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ на дисбактериоз бесполезен! Доза метронидозола большая.
Время создания: 31 Августа 2018 21:12