ГАСТРИТ НЕИЗВЕСТНОГО ТИПА У РЕБЕНКА 9 Л

№1029293 гастрит неизвестного типа у ребенка 9 л
Виктория Муж., 9 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мальчик 9 лет, в мае 2018 перенес операцию на аппендицит, вес на 9-10 кг выше нормы (42 кг). Началось все в начале сентября, на протяжении 4 недель тошнило, рвало пару раз. Мы не обратили на это серьезного внимания, сходили в ФАП, где ему прописали анаферон и мотилиум. пройдя курс (ок.10 дней) мы обратились к педиатру в црб, т.к. симптомы остались те же, но теперь появился кислый запах изо рта, изжога и сильное вздутие живота, боль в животе и то диарея, то запор. Педиатр поставила диагноз хр.гастродуоденит. Назначила лечение на 10 дней: диета №5, мезим форте после приема пищи, фосфалюгель (2 раза), Бак-сет (1 раз) и энтеросгель (3 дня 3 раза в день). Начали курс. Прошло 5 дней. У ребенка живот стал болеть меньше, стул стал постоянным 1 раз в день (утром ходит), какое-то время был оформленным, запах изо рта исчез, изжога кислым прошла, но начал жаловаться, что у него в груди горит, покашливает и говорит, что как будто комок застрял где-то чуть выше грудной клетки. Прочитала описания на сайте союзпедиатров, там такие же симптомы при ГЭРБ и показано немедикоментозное лечение - возвысить изголовье кровати до 15 см, двигаться 30 мин после каждого приема пищи. Делаем так уже 3 день, жжение в груди прошло, кислоты во рту нет, но ребенка иногда тошнит и боль в животе все еще есть небольшая, стул полуоформленный (полужидкий, полутвердый) 1 раз в день. Прием педиатра в понедельник. Я хотела бы узнать, такое движение в лечении нормальное? Или за 10 дней симптомы должны пройти?

Из анализов сдавали только биохимию и общий анализ крови. Для биохимии кровь брали из пальца, а не из вены, так как ее не смогли найти.
1. Нв -129
эритроциты - 3,96*10
лейкоциты - 4,5*10
СОЭ - 5
Эоз-1, Пал.-5, Сегм.-55, Лимф.-35.,МОН-4, Ц.П. - 8 (либо 8, либо 9, не очень понятно)
2. Мочевина - 3,9
Глюкоза- 5,6
БИЛ общ-9
Креатенин ДДС - 81
Белок ВБ - 70
алт-13
аст-26
ост. азот-14,7

Сделали еще УЗИ ОБП
Заключение: Перегибы, перетяжки в области тела и шейки желчного пузыря. Аномалия развития селезенки, добавочная долька.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
такая динамика в лечении нормальная. Лечение продолжать, диету соблюдать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС.