БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ ПОСЛЕ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ

№1029343 Боли в желудке после успешного лечения хеликобактер пилори
Александр Муж., 40 лет. Украина Свердловск, Луганская обл.
1. Пол: Мужской, 40 лет, Рост 1,79, вес 91 кг.
В принципе гастритом страдал с детства, но где то в возрасте 18-20 лет он вошел в стадию ремиссии и вроде бы после не беспокоил. Позже обследования игнорировал, но несколько лет назад стал регулярно проходить узи и ФГДС, поскольку снова чувствовал проблемы с желудком. Ставили поверхностный гастрит,
полипоз желчного пузыря, величина полипов до 0.5 см, ежегодные проверки не отмечали роста.

На начало 2018 г. начались существенные проблемы, которые нельзя было игнорировать:
Симптомы: Ком в горле, мокрота, мешающая дышать, затруднено глотание, боль в желудке при чувстве голода и после принятия пищи. Ощущение «пища стоит». Метеоризм, бурчание живота.
Сдача крови на хеликобактер показала - 7,9.
Печень: жировой гепатит.

ЛОРы по горлу ставили хронический субатрофический фарингит, отправил лечиться к гастроэнтерологу.
Стал придерживаться стола 1.
Прошел лечение хеликобактера препаратом «Пилобакт».
После лечения:
Анализ ФГДС: ГЭРБ, гастродуоденит.
УЗИ щитовидки никаких паталогий не выявило.

Гастрит стали лечить:
Вентер 4 табл. в день 2 недели
нульпаза 40 мг 2 раза в день - 2 недели, затем 1 т. 40 мг - 1 мес.
домперидон 3 раза в день 1 мес.

Сдал дыхательный тест на хеликобактер - отрицательный.

Ком в горле не прошел, но состояние желудка по ощущениям существенно улучшилось, но не до идеального самочувствия.
Анализ ФГДС показал все то же, но в меньшем объеме. ГЕРБ с эзофагитом 1 см.
В дальнейшем принимал Алмагель А 1 ст. ложка 3 р. в день, 14 дней
Омез Д 1 т. 2 р. в день - 14 дней
После приема проблема с горлом не ушла.
Начал принимать тримедат по 3 табл (200 мг.) в день, 1 месяц.
Состояние горла облегчилось по ощущениям, мокроты стало собираться меньше, уже не было угрозы дыханию, стало меньше дискомфорта при глотании, но он остался.
Принимал еще 1 месяц в тех же дозах - дальнейшего облегчения не произошло.
После этого усилились боли в желудке, застой пищи и т.п. Совпало с тем, что немного отошел от 1 стола (два дня выпивал утром стакан томатного сока) некоторое время до этого несколько дней не имел возможности дробно питаться 4-6 раз в день (по полдня был голодный). Во время голода болевые ощущения тоже были, когда ел после длительного перерыва.

Данные я писал сверяясь с карточкой, но местами возникали проблемы с почерком, поэтому где-то могли быть упущены подробности. В крайнем случае могу попробовать выложить скан врачебной записи.

Вопросы: как объяснить текущее состояние после лечения, почему оно не было достаточно эффективным? Нужно ли мне и дальше лечить гастрит, нужно ли до конца жизни исключать соленое, дробно питаться и т.п.
Вообще, что дальше делать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ком в горле это невроз. Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лекарства не помогут, если не соблюдать правила:
  • 1. Гевискон жидкий при \"коме\" в горле, изжоге, горечи во рту
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее
    продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
·  11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен
(бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия (блокаторы кальциевых каналов), бета-адреноблокаторы, антихолинергетики, антидепрессанты –  прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
· 12  Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения (консультация инструктора по лечебной физкультуре).