ФОЛЛИКУЛЯРНЫЙ ГАСТРИТ

№1033237 Фолликулярный гастрит
Лариса Жен., 62 лет. Россия Магнитогорск
Болит желудок,постоянно выходит воздух.После еды болит сильнее.Стул нормальный.При польпации боли нет. 5 дней принимала омепразол и де-нол. за сутки до фгс де-нол не принимала.. К гастроэнтерологу смогу попасть только 13 января2019
Сегодня сделала ФГС
Пищевод правильной формы,не деформирован,стенки его эластичные.Слизистая во всех отделах серо-розовая.Розетка кардии смыкается не полностью, умеренно зияет,Желудок обычной формы, не деформирован, не увеличен в размерах,в просвете умеренное количество слизистого содержимого с примесью небольшого количества желчи.Складки слизистой выражены умеренно, продольно направленны, извиты. Перестальтика активная,ритмичная,прослеживается по всем стенкам до привратника.Во всех осмотренных отделах желудка слизистая бледно- розовая,шероховатая,пестрая, очагово гиперемирована,мелкобугристая в антральном отделе.Привратник осмотрен свободно ппроходим для прибора, не деформировван, округлой формы,смыкается полностью,Луковица 12ти п/кишки незначительно деформированна за счет рубцов,просвет не сужен, при инсуфляции воздуха расправляется полностью.Слизистая последней бледно-розовая, бархатистая,без признаков восполения, Постбульбарный отдел без особенностей,свободно проходим,в просвете умеренное кол-во светлой желчи.БДС визуализируется не полностью, не увеличен,без признаков восполения,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Фоликулярный гастрит,Недостаточность кардии,
Что делать сейчас? Что это за болячка и как с ней бороться, И какие анализы надо сдать для посещения гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На ФГДС норма. Ищите причину в другом месте. Сделайте рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Фоликулярный гастрит - это гастрит из-за хеликобактерной инфекции. Что бы понять, кек лечить Надо выяснить, есть ли хеликобактер в желудке сейчас. Сдать кал на антиген хеликобактера через 3 недели после отмены де-нола, омепразола (антибиотиков).