ИЛЕИТ?

№1037083 Илеит?
Любовь Жен., 35 лет. Пермь
Добрый день! Проблемы начались 2,5 мес назад, как я предполагаю, после пищевого отравления. Ставили мне СРК, энтерит, ВЗК всё под вопросом. Все анализы на бактерии, гельминты и прочее в норме. Сделала колоноскопию. Описание: просвет повздошной кишки широкий, свободный, слизистая ровная, ворсинки сглажены! Дефектов и новообр. не найдено. Взята биопсия из повздошной кишки: в слизистой оболочке тонкой кишки слабый отек, полнокровие сосудов, гиперплазия бокаловидных клеток, укорочение отдельных ворсин, умеренно-выраженная лимфо-плацентарная инфильтрация, с примесью эозинофилов, единичных нейтрофильных лейкоцитов. Диагноз: катаральный илеит, морфологическая картина не противоречит диагнозу целиакия. Сдала анализы а/тела к глиадину: IgA-17.6, IgG-3.9,ТТГ-2,3. Вопрос: что со мной такое и если илеит, как его лечить? Какие еще обследования пройти? Беспокоит: постоянное чувство распирания в правой боковой области, стул 4-5 раз в день (обычно оформленный, но иногда и кашицеобразный), вздутие живота, метеоризм. Лечилась всё это время: омез, пробиотики, хилак-форте, тримедат. В настоящее время никакие лекарства не принимаю, но проблема не ушла. Беспокоюсь, если воспаление, как бы оно не вылилось во что-то страшное.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
узи обп и фгдс надо делать
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для более точной диагностики целиакии делают ФГДС с биопсией из залуковичного отдела.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Признаки глютеновой энтеропатии (целиакии)!  При соблюдении строгой безглютеновой диеты ее симптомы исчезают. Вы пытались лечиться безглютеновой диетой?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лучше сделать ФГДС с биопсией из залуковичного отдела. Это более точно. Но вообще пробный отказ от глютенсодержащих продуктов на 2 недели вполне может помочь понять - симптомы связаны с этим или нет. Но больше, конечно, похоже на СРТК.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию жалоб и данным обследований очень большая вероятность наличия психосоматического расстройства. Есть небольшое подозрение на проблемы с позвоночным столбом. К гастроэнторологии и хирургии относится меньше всего.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

Думаю, это воистину СРК после пищевой инфекции (отравления). Ничего тревожного нет. Крона нет!

Тем не менее, выполните таки: Анализ на антитела к тканевой трансглютаминазе классов А и G, (или к эндомизию)!

Сейчас в плане лечения актуальны: душевный покой, здоровое питание, курс ПАНКРЕАТИНа с ЭНТЕРОЛом.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.