САЛОФАЛЬК И ЭНТЕРОКОЛИТ.

№995081 Салофальк и энтероколит.
Мария Жен., 44 лет. Россия
Здравствуйте. Доктор назначил салофальк 2 мг в день. Прочитала инструкцию и поняла, что данный препарат используют для лечения НЯК и болезни Крона. Но мой диагноз звучит как просто хронический энтероколит. По результатам гистологии мог врач его назначить? Колоноскопия показала илеит и поверхностный колит. Гистология: хронический илеит с образованием крупных лимфоидных фолликулов в слизистой оболочке, образованием единичных глубоких эрозий с развитием рыхлой соединительной ткани, скоплением нитей грибов Кандида.Хронический поверхностный колит слабой степени активности с образованием поверхностой эрозии, развитием рыхлой соединительной ткани, очаговым скоплением нитей Кандида. Из жалоб - 3 месяца болит живот в области пупка слева ,справа от него. Тошнота, периодически рвота, часто диарея до 8 -10 раз в сутки. Или наоборот, запоры по 4-6 дней. ОАМ в норме, биохимия - повышена альфа-амилаза и панкреатическая. Месяц назад был отек поджелудочной, кололи подкожно октреотид и в\м даларгин. Принимаю креон 25000. Насколько оправдан будет прием салофалька, стоит он дорого,нужен ли мне он? К врачу попасть на прием нет возможности, лежала в стационаре в другом городе.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно это кандидоз кишечника, тогда лечение другое.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Салофальком (дешевле сульфасалазин) проводим пробное лечение, т.к. есть подозрение на крона. Если поможет кишечнику - есть болезнь Крона. Сдать анализ кала на дисбактериоз (проверим на наличие кандидоза).