САЛОФАЛЬК

№1011676 Салофальк
Наталья Жен., 43 лет. Россия1249
Здравствуйте, уважаемые доктора.Я уже задавала здесь вопрос по поводу аутоиммунного панкреатита. Помогите разобраться что вообще со мной происходит. Жалобы: диарея сменяется запорами, боль в области пупка, под ребрами ,в середине. После еды через 40 -50 минут тошнота, боль в животе. Металлический привкус во рту, язык с плотным налетом бело-желтого цвета. За полгода похудела на 8 кг, аппетит нормальный, но из-за болей иногда ем мало. По результатам ФКС - хронический илеит и и поверхностный колит ( глубокие эрозии слизистой). Дивертикулярная болезнь кишечника толстого и тонкого. УЗи ОПБ - диффузные изменения ПЖ. ФГДС_ гиперпластический полип желудка, ГЭРБ. ОАМ - снижен гемоглобин(100), моноциты, остальное норма . Биохимия - повышена альфа амилаза (300 при норме до 125), снижен альбумин( 32 при норме от 35) , мочевина (0,4 при норме от 2,5), остальное норма. Анализ на кальпротектин в норме, аутоиммунный панкреатит - отрицательный. Сначала доктор ставил диагноз БК, но маркеры воспалительных заболеваний кишечника тоже в норме. Иногда при боли в животе бывает температура 37,5. Напрягает то, что боль в животе после еды постоянно появляется, диету соблюдаю, пью креон 25000. Лечилась салофальком 2 месяца, сейчас доктор опять его назначает. Зачем мне его пить, если БК нет?Он ведь не безобидный препарат, хотя когда его пила было получше. С чем еще может быть связана боль ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На целиакию обследовались?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При эрозивном колите + илеит салофальк пить обязательно (при нормальном кальпротектине). Боли от колита. Сдать анализы на кишечных паразитов: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист, кровь на кишечных паразитов.