ЭРОЗИВНЫЙ ПРОКТИТ

№1096125 Эрозивный проктит
Сергей Муж., 38 лет. Москва
Добрый день!
Мужчина, 38лет, вес около 64кг, рост 183
3 года назад после похода в туалет пошла кровь (обильно, всетло-алая), с очень дикой болью, которая сопровождала меня целый день, со спазмами сфинкера.
Пошел к проктологу - были обнаружены несколько трещин, которые назначили лечить постеризаном (мазь) и детралексом
2 недели лечил - не помогало, и кровь и боль остались
После этого еще раз посетил проктолога - были назначены сидячие ванночки, детралес тот же, свечи (ну как обычно - облепиха и тд) - не помогло.
Начал самолечение, тк каждое посещение проктолога - сами понимаете...действо не из приятных
Начитался, что проблема в стуле - начал пить дуфалак, чтоб смягчить. Полгода принимал 2ст ложки в день - кровь ушла, боль иногда то появлялась, то пропадала. Начался сильный метеоризм от препарата - перешел на мукофальк. Помогал с переменным успехом.
Спустя 2 года не выдержал - прошел колоноскопию. Заключение - эрозивный проктит, биоптат был взят из двух мест - онко не обнаружено, НЯК не обнаружено, болезнь Крона не смогли ни подтвердить ни опровергнуть - нашли одну гранулемку, но материала недостаточно было...
Для того, чтоб узнать точнее, сдал кальпротектин - в норме (16,54), СРБ в норме (0,65), анализ кала - все в норме (и бакпосев), РЭА,СЭА в норме (0,408), иммунология ELISA в норме (Saccharomyces антитела IgA 0.22, IgG 0.52), общий анализ в норме (ну кроме липидной системы и холестирин немного повышен 6,34)
Нету симпоматики БК - стул 1 раз в день утром постоянно, живот не болит, аппетит нормальный, ощутимой потери веса нет, температуры повышенной нет

Два года крови нет, но боль осталась - ощущение жжения после похода в туалет, ночью сплю - боли нет
Полгода принимал Салофальк (месалазин) гранулы 3г в день - с переменным успехом, сначала совсем хорошо, через месяца 3 боли вернулись. Сейчас пошел по схеме 1г Салофалька утром и 1 свечка Салофалька вечером.

Вопрос состоит в том, может ли это все же быть БК? Если это только эрозивный проктит, то почему с таким арсеналом, как месалазин, не могу закрыть вопрос? Помогите, пожалуйста.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проблему не может решить потому, что не то лечите. Была анальная трещина остался криптит. Нужно делать УЗИ анального канала (МРТ) исключать неполный внутренний свищ прямой кишки.
Обратитесь ГНЦ Колопроктологии для обследования.