ОПАСНОСТЬ ПЕРЕХОДА НЯК В РАК КИШЕЧНИКА

№888744 Опасность перехода НЯК в рак кишечника
Анна Жен., 40 лет. СПБ
У меня няк(проктосигмоидит)-стаж болезни около 2 лет.Сейчас принимаю 2.400 мг месакол+свечи салофальк на ночь.Неустойчивая ремиссия-раз в несколько дней бывает слизь с прожилками крови.Кл.анализ крови нормальный-гемоглобин 141,лейкоциты ,соэ-в норме.СРБ-1.5
Биохимический анализ без изменений.
Я постоянно в депрессии пребываю-во -первых заболевание считается очень тяжелым и неизлечимым.
Во-вторых пугает перспектива рака кишечника.Скажите-няк это приговор?Это в 100%случаев бывает рак??
Потом-лекарства принимаю регулярно-а ремиссии так вроде и нет....Или надо смириться,что периодически-раз в несколько дней бывает слизь с прожилками крови...
Еще болят мелкие суставы кисти-врач мне сказал,что это внекишечные проявления няка...Коньюктивит...
Хочется еще узнать-какова продолжительность жизни пациентов с няком?
И бывают ли длительные ремиссии-только на 5АСК препаратах?
Я общаюсь со многими пациентами в группе няк-так у многих помимо 5АСК препаратов еще и гормоны и у многих и цитостатики(азатиоприн)...
Скажите с течением времени-частота рецидивов снижается или наоборот болезнь прогрессирует???
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Все может быть, и насморк в рак перейти может, если для этого есть предрасположенность, генетический фактор и провоцирующие обстоятельства.
А Вам сейчас нужен не гастроэнтеролог, а хороший врач-психотерапевт. Тогда вопрос и НЯК и с раком решится в самом лучшем варианте для Вас.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вы кальпротектин, ФНО-альфа сдавали?