АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ + МЕЛОНОЗ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА

№1039763 Атрофический гастрит + мелоноз толстого кишечника
Екатерина Жен., 41 лет. Россия Москва
Добрый день! в декабре месяце при ФГДС поставили атрофический гастрит - брали гистологию, подтверждена. Причина - Хеликобактер. Пролечилась антибиотиками, Эманера, Денол. Также страдаю хронич.запорами. Употребляла 4 года БАД с крушиной, заработала Меланоз толстой кишки. Сейчас лечение закончила Эменаре, денол, Кларитромицин, Флемаксин, Тринидат, Бифиформ.. Стараюсь питаться по диете 1. Я так понимаю, что данная диета теперь будет всю жизнь? Скажите, пожалуйста, когда необходимо сделать контрольную ФГДС? Я планировала в Марте. Надо ли брать анализ на Хеликобактер - если я знаю, что он есть. Может уровень? Как пролечилась? Гистологию брать - опять же посмотреть на то, как проходит болезнь - прогрессирует или нет.
Как часто делать гастроскопию?
Колоноскопию? - это уже с лечением Меланоза. Дюфалак мне не помог - сильный метеоризм. Сейчас использую Форлакс. Помогает немного. Хожу в туалет каждый день, но у меня кошки ходят больше. Слышала про Пруполоприд.
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
диете 1 на период обострения. Затем можно есть всё, но соблюдая дваправила: Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5,5 часов. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолённое можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.).Необходимо сделать контрольную ФГДС в Марте. Надо брать анализ на Хеликобактер и Гистологию.
Затем ФГДС делать раз в год. Колоноскопию раз в три года и при необходимости.