АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ + МЕЛОНОЗ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА

№1039763 Атрофический гастрит + мелоноз толстого кишечника
Екатерина Жен., 41 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
18.02.2019 17:37
Добрый день! в декабре месяце при ФГДС поставили атрофический гастрит - брали гистологию, подтверждена. Причина - Хеликобактер. Пролечилась антибиотиками, Эманера, Денол. Также страдаю хронич.запорами. Употребляла 4 года БАД с крушиной, заработала Меланоз толстой кишки. Сейчас лечение закончила Эменаре, денол, Кларитромицин, Флемаксин, Тринидат, Бифиформ.. Стараюсь питаться по диете 1. Я так понимаю, что данная диета теперь будет всю жизнь? Скажите, пожалуйста, когда необходимо сделать контрольную ФГДС? Я планировала в Марте. Надо ли брать анализ на Хеликобактер - если я знаю, что он есть. Может уровень? Как пролечилась? Гистологию брать - опять же посмотреть на то, как проходит болезнь - прогрессирует или нет.
Как часто делать гастроскопию?
Колоноскопию? - это уже с лечением Меланоза. Дюфалак мне не помог - сильный метеоризм. Сейчас использую Форлакс. Помогает немного. Хожу в туалет каждый день, но у меня кошки ходят больше. Слышала про Пруполоприд.
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
диете 1 на период обострения. Затем можно есть всё, но соблюдая дваправила: Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5,5 часов. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолённое можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.).Необходимо сделать контрольную ФГДС в Марте. Надо брать анализ на Хеликобактер и Гистологию. 
Затем ФГДС делать раз в год. Колоноскопию раз в три года и при необходимости. 
Время создания: 18 Февраля 2019 21:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Москва, Россия) | 20.02.2019 10:29
Владимир Иванович, а что Вы скажете о препарате Резолор (Пруколоприд). Когда я заикнулась о нем своему гастроэнтерологу, он сказал, что мне это не нужно. Его назначают только после полостных операций... Другой врач гастроэнтереолог уточнил, что назначают женщинам (а он только женщинам и показан) после родов, чтобы возобновить моторику кишечника. Я сначала его принимала, ходила в туалет отлично, но после негативного ответа первого врача - отказалась, т.к. боюсь привыкания. (и так уже проблемы со стулом, могу по 5 дней не ходить!). Спасибо.
   
Екатерина | (Москва, Россия) | 20.02.2019 15:18
Да и еще добавлю. Т.к. курс лекарств я уже закончила, а также Эманеру (после курса еще 21 день). Прошли сутки и началась изжога после завтрака (каша геркулесовая с молоком). Ранее изжога была редко - после мучного или алкоголя (до лечения). А теперь... почитала все жалобы от пациентов, это частая проблема после лечения. Выпила Эманеру - изжога прошла. Но пить его много нельзя, он истончает стенки желудка, а куда мне еще. вот данные при ФГДС: Фиброском свободно введен в устье и проведен дистальнее по пищеводу. Пищевод проходим на всем протяжении. Стенки эластичны. Слизистая бледно-розового цвета с тонким сосудистым рисунком, в терминальном отделе отмечается гиперемия. По окружности нижней трети и кардинального отдела- лимфоидные выбухания. Зубчатая линия рыхлая. Кардия смыкается удовлетворительно. В желудке - полупрозрачное пенистое содержимое с примесью желчи. Просвет без деформации, стенки с сохраненной эластичностью, перистальтика выходного отдела прослеживается активная.Складки желудка змеевидно-продольные, несколько отечны. Слизистая фундаментального отдела желудка рыхлая, в антральном отделе - пятнисто гиперемирована, местами истончена, имеются точечные внутрислизистые кровоизлияния. Привратник смыкается, перистальтика активная. Луковица 12перстной кишки не деформирована, слизистая гиперемирована, рыхлая. Постбульбарный отдел не дефомирован. Перистальтика прослеживается симметрично, активная. Слизистая кишки, преимущественно проксимальных отделов, отечна. Бульбодуденальный сосочек овальной формы, из него сочится небольшое количество светлой желчи. Заключение - Дистальный эзофагит, Распространенный гастрит с субатрофическим компонентом в антральном отделе. Бульбит. Дуоденит, Дуодено-гастральный рефлюкс. Как и писала, брали биопсию - Хронический активный атрофический гастрит с умеренной степенью атрофии, с фокусами кишечной метаплазии, без дисплазии, с выраженной воспалительной реакцией....
Картина очень грустная((( или я преувеличиваю?

ФГДС после лечения - планируется.
   
Резолор нельзя применять более 10 дней подряд.
Эманеру отменять постепенно: сначала 20 мг через день 10 таблеток, затем 20 мг через два дня 5 таблеток.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
12.01.2011
12:37
макс :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 402
18.12.2014
09:26
Виталий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 164
11.12.2015
20:49
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 140
22.06.2022
08:14
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 108
23.09.2016
15:37
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 99
23.11.2013
19:17
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 98
01.08.2013
23:29
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 99
12.08.2012
13:18
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 99
07.04.2013
16:36
Vlad :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 97