ТЯЖЕСТЬ, БОЛЬ, ИЗЖОГА ПОСЛЕ ЕДЫ
№1046722 Тяжесть, боль, изжога после еды
Петр Муж., 29 лет. Россия Оренбург
19.05.2019 19:56
Доброго дня, уважаемые специалисты.
Проблема заключается в следующем: последние полгода после каждого приёма пищи, независимо от её формы, вида, температуры и пр. возникает тяжесть в животе, как будто ком лежит, а так же изжога (просто после каждого, даже после сладкой манной каши на воде с небольшим количеством сливочного масла), стул разнообразный, чаще всего жидкий, бывают очень редкие лёгкие запоры, бывает нормально, изо рта неприятный запах уже больше года (с зубами все нормально), частая отрыжка воздухом, рефлюкс, в положении сидя чувствую некий дискомфорт в животе и снова отрыжка. Я не могу пока попасть к гастроэнтерологу очно, запись на полтора месяца вперёд. Делал узи внутренних органов, все в порядке, кроме поджелудочной: форма норм, размеры норм, контуры ровные, паренхима неоднородная, зернистая, с умеренным повышением эхогенности.
Собственно вопрос, по картине - что это может быть, насколько серьёзно, как облегчить состояние до врача, и есть ли альтернатива ФГДС в таких случаях? Пытались однажды зделать - после нескольких попыток я отказался.
Так же имею тревожное расстройство, с кучей симптомов, но на данный момент беспокоит больше всего именно жкт, ибо я просто стал меньше есть, потому что не хочу болей и изжоги. Немного легче было когда пробовал пить омепразол, от изжоги пью антациды. Несколько раз пробовал холензим, эффектов никаких не заметил.
Заранее спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно пройти обследование, тогда диагноз будет ясен.
Время создания: 20 Мая 2019 13:32
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на ГЭРБ и "пищеводную" грыжу (см.). Сделать рентгеноскопию ЖКТ (с контрастированием). Принимать омепразол по 20 мг 2 р/сут 20 дней.
Время создания: 20 Мая 2019 22:30