ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖКТ.

№1047937 Заболевание ЖКТ.
нина Жен., 63 лет. Россия Мурманск
Болел желудок,провела лечение. Результаты ФГДС Акт глотания не нарушен.При осмотре пищевода просвет сохранен,слизистая не изменена. Кардиальный жом полностью смыкается,на уровне ножек диафрагмы.Z-линия находится на 40 см.от верхних резцов. В желудке небольшое количество прозрачного содержимого.Складки продольные, эластичные.Слизистая желудка с явлениями очаговой атрофии.Пилорус не изменен,проходим эндоскопом.В ДПК: луковица не изменена,постбульбарный отдел проходим. Фатеров сосочек не изменен.Желчетотток не нарушен. Заключение :хр.гастрит на фоне очаговой атрофии слизистой.Результат анализа на хеликобактер отрицательный.Я просила сделать гистологию желудка,чтобы определить атрофию слизистой, но врач эндоскопист сказала,что желудок находится в хорошем состоянии и гистологию брать не надо, а очаговая атрофия с возрастом уже не вылечивается.Объясните мне пожалуйста, почему анализ на гистологию не берут и очеь ли это серьезно и что мне предпринять. И нужно ли сдавать на гастропанель кровь,даст мне на очаговую атрофию ответи узнаю ли оттуда кислотность желудка, в нашем городе нигде анализана кислотность нет.Сдавала анализ кала на капрограмму, где было указано соединительная ткань отсутствует,перевариаемая клетчатка отсутствует.Внутриклеточный крахмал отсутствует,а внеклеточный в умеренном количестве,мышечные волокна в небольшом количечтве.Слизь отсутствует.pH-нейтральный,зритртоцитов и лейкоцитов нет.Помогите мне разобраться.Благодарю
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
При наличии подозрения на атрофию обязаны взять. Почему не берут лучше узнать на месте.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
не берут, потому что ничего серьезного не видят. Можно сдать на гастропанель, чтобы еще раз убедиться, что ничего серьезного нет.